Как подобрать хорошие кроссовки для спорта и на каждый день

Как подобрать хорошие кроссовки для спорта и на каждый день

Кроссовки - это обувь, довольно универсальная в настоящее время. Их надевают для спортивных тренировок, прогулок, повседневной носки и даже для посещения мероприятий. Так как для многих такой вид обуви является практически постоянным, то стоит знать, по каким принципам нужно выбирать кроссовки. Легендарные Nike Аир Макс 720 красные можно приобрести в интернет-магазин кроссовок. Опытные консультанты помогут подобрать оптимальную модель из широкого ассортимента магазина.

Критерии выбора хороших кроссовок

  • Для определенного случая - определенные кроссовки. Для бега и спортивных тренировок нужно покупать соответственно беговые или спортивные кроссовки, что обеспечит комфорт во время занятий, а так же сохранит ноги в правильном положении и при правильной температуре. Для обычной носки стоит покупать повседневные кроссовки, которые предназначены как раз для того, чтобы в них было удобно провести целый день.
  • Размер. Важно подбирать обувь соответственно своему размеру. Для бега можно взять кроссовки с запасом, но не больше 1 сантиметра. Это необходимо, чтобы при смещении стопы во время активности, пальцы и пятки не упирались в обувь, что может привести к дискомфорту, повреждению кожи или даже травме. Повседневная обувь должна быть ровно по размеру, самое главное, чтобы она никоим образом не давила на стопу ни по бокам, ни со стороны пятки или пальцев, ни сверху. Маленькая обувь не только неудобно, она еще и нарушает работу кровеносной системы, что отрицательно сказывается на здоровье человека.
  • Комфорт. В любой обуви должно быть удобно и стоять, и ходить. При примерке стоит не просто сделать пару шагов до зеркала, а пройти достаточное количество метров по помещению, чтобы оценить степень комфорта.
  • Фиксация голеностопа. Некоторые бюджетные модели не имеют твердый и прочный каркас, что не позволяет кроссовкам сдерживать голеностоп в достаточной мере. Это опасно и может привести к травме, особенно во время физической активности.
  • Продуваемый материал. Так как кроссовки являются обувью для теплого сезона, важно, чтобы они хорошо пропускали воздух для сохранения терморегуляции. Иными словами, стопа должна "дышать" в такой обуви.
  • Отсутствие внешних дефектов. При покупке стоит осмотреть обувь на наличие внешних дефектов. Это важно, чтобы потом не оказалось, что не хватает дырочек для шнурков или что некоторые места плохо прошиты.

К выбору любой обуви, в том числе и кроссовок, стоит подойти ответственно. Не стоит экономить на таких вещах, ведь ноги - это одна из важнейших частей человека, им всегда нужно находиться в комфорте, при правильной температуре, чтобы избежать возникновения каких-либо проблем.