Поганка, мы тебя знаем

 Чтобы попасть в больницу с острым отравлением, этот гриб достаточно подержать в руках

Грибной сезон в этом году только начался, а в больницу уже попали 19 украинцев. 95% отравлений – из-за бледной поганки, которую принимают за шампиньоны или сыроежки. На сайте Министерства здравоохранения Украины даже появилось специальное предупреждение на этот счет. Как не перепутать ядовитую поганку с безопасными грибами, выясняла «редакция».

Поганка или шампиньон?

1. Первый признак, по которому отличают грибы, – пластинки под шляпкой. У шампиньона их цвет меняется от возраста: у молодых он светло-розовый, со временем переходит в коричневатый. А у поганок он вечно белый.

2. Второй видимый признак – у поганки есть мешочек в основании ножки.

3. Ножка у шампиньона толще.

Кроме того, поганка никогда не пахнет, а у шампиньонов запах напоминает анис или миндаль. Если надломить поганку, цвет на изломе не изменится, а шампиньон побуреет. Если за пять мин. цвет не изменился, гриб лучше оставить.

Поганка или сыроежка?

1. У сыроежки, в отличие от поганки, под шляпкой нет юбочки.

2. Ножка у сыроежки, как и у шампиньона, толще, и у основания нет мешочка.

3. У немолодой сыроежи шляпка выгнутая, а у поганки всегда вогнутая.

Яд бледной поганки настолько силен, что даже его следы на хороших грибах делают их ядовитыми. Если вы держали бледную поганку в руках, при первой же возможности вымойте их с мылом и до тех пор ни в коем случае не дотрагивайтесь до губ, носа, глаз или поврежденной кожи, иначе вы можете перенести сильнейший яд в организм через слизистые, что также приведет к отравлению.

В прошлом году грибами в Украине отравились 232 человека, 23 пострадавших умерли.