«Мы отошли от чисто фискальных функций и призываем к партнерству»

 Александр Кондрашов, в начале июля возглавивший ГУ Министерства доходов и сборов в Крыму, рассказал, чего он ждет от крымского бизнеса

Хотя в декабре минувшего года Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу объединили в Министерство доходов и сборов, мы по-прежнему зовем налоговиков налоговиками. Между тем они говорят, что изменения в этой сфере глубже, чем слияние и переименование: меняется сам их подход к своей роли в государстве. «Министерство отошло от чисто фискальных функций, – говорит Александр Кондрашов, начальник ГУ Министерства доходов и сборов в Крыму. – Главным принципом работы становится партнерство, деятельность, направленная на создание равных конкурентных условий для всех участников бизнеса».

Всех, кто стремится к успешному предпринимательству, Кондрашов призывает его легализовать. «Мы готовы оказать помощь всем желающим в ускоренной регистрации предпринимательской деятельности, получении разрешительных документов, легализации бизнеса и трудовых отношений, – заявляет он. – В формате открытого диалога с существующими и потенциальными налогоплательщиками мы оказываем полный перечень консультационно-разъяснительных услуг. Увы, правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к законам и нормам стали чуть ли не обыденным явлением в предпринимательской среде. Выходов из такого положения только два – либо скатывание в полную анархию, либо цивилизованная легализация деятельности».

Крымские налоговики в цифрах

Более 70 субъектов хозяйственной деятельности подверглись проверкам в мае – июле. Нарушения были найдены практически у всех. Общая сумма финансовых санкций, примененных к нарушителям – около 25,4 млн. гривен.

Более 300 тыс. гривен штрафа наложено в сфере ресторанного хозяйства по итогам 38 проверок.

12 фактов торговли без патента или с нарушением его использования выявлено в Большой Ялте. Установлены также четыре факта продажи спиртного и сигарет без лицензии на розничную торговлю.

Три кафе на набережной Алушты работали без единого документа, в том числе без патентов и лицензий на подакцизные товары. Четыре объекта торговли с такими же нарушениями действовали в Гурзуфе на пляже Гуровские камни.

Почти миллион гривен заплатят АЗС одного из предприятий Симферополя, реализовавшие неучтенные ГСМ.

Труд 3,5 тыс. человек легализованы с начала года в результате совместных мероприятий, проведенных ГУ Миндоходов в АР Крым, Управлением труда и соцзащиты населения, Пенсионным фондом, Центром занятости. Более 500 тысяч гривен поступило в бюджет Крыма благодаря этому.

Илья Аверичев.