Крымские памятники - в десятке красивейших

Две крымские достопримечательности вошли в число победителей украинского этапа конкурса фотографий "Вики любит памятники", проводимого Википедией.

Второе место в украинском этапе конкурса свободной интернет-энциклопедии заняла работа евпаторийцев Евгении и Ольги Махонько, которые сфотографировали мечеть Джума-Джами в Евпатории. Пятого места удостоилась фотография крымчанина Анатолия Щербака, запечатлевшего керченский Царский курган - гробницу одного из правителей Боспорского государства, памятник архитектуры IV века до новой эры.

Теперь фото из Украины, отобранные конкурсным жюри из шестнадцати человек, наряду со снимками из 34 стран представят на суд международных экспертов, которые до 18 ноября назовут лучший кадр.

Цель конкурса "Вики любит памятники" - собрать в Википедии фото всех памятников культурного наследия мира. Впервые он был проведен в 2010 году в Нидерландах, а уже в следующем году, когда к нему присоединились несколько европейских стран, это начинание вошло в Книгу рекордов Гиннесса как фотоконкурс с самым большим количеством участников.