Победила с «тяпкой» наперевес

Евгения Алексеева, 22-летняя жительница Севастополя, стала первой на первом чемпионате Украины по ледолазанию. «редакция» пообщалась с чемпионкой

Первый чемпионат страны по ледолазанию проходил в Харькове с 14 по 15 декабря. Казалось бы, само название вида спорта предполагает наличие льда и каких-то гор. Ничего подобного! Главное, чтобы были специальные инструменты в виде крюков с ручками (айс-фифы или, проще говоря, «тяпки») и ботинки с кошками («кошко-боты»), а также стенд со специальными зацепками. Еще необходимы спортсмены, владеющие техникой ледолазания. На первом украинском чемпионате таких собралось 38 человек из восьми городов. Крым представляла только Евгения Алексеева.

С Женей Алексеевой мы познакомились этой осенью на скалах в районе Фороса, где находится альпинистская школа «Категория трудности» им. Ставницера. Севасто­польские скалолазы приеха­ли отметить день рождения одного из своих товарищей. Женя была самой веселой, в костюме пингвина и стаканом сока в руках. Девушка гото­вилась к каким-то соревнова­ниям. Могла ли я тогда поду­мать, что хрупкая и женствен­ная скалолазка станет первой в достаточно суровом виде альпинизма - ледолазании.

-   Женя, а чем тебя привлек этот вид спорта?

-   Это, можно сказать, зим­нее скалолазание, - объясня­ет Евгения. - Оно более фи­зически сложное и техниче­ски интересное. Мы исполь­зуем не руки, а инструменты.

Женя растолковывает, что работать на фанерной трас­се нужно только «тяпками», которые вгоняют в зацепы с дырочками. Если не попал, ин­струмент может упасть и это считается срывом и ошибкой. Кроме того, спортсмен дол­жен обязательно прощелкнуть оттяжку со страховочной веревкой, поэтому на фотогра­фиях можно увидеть ледолазов с «тяпкой» в зубах (руки-то всего две). Зрелище довольно кровожадное, но, похоже, оно стоит того, если находятся сотни спортсменов, с увлече­нием работающих инструмен­тами. Кстати, на льду такие соревнования не проводят.

-   Иначе участники не будут в равных условиях, - говорит Женя. - Лед крошится и может легко деформироваться. Если несколько человек пролезло, трасса становится легче или по ней невозможно лазить. Часто используют ледовые элементы - бочки, сосульки, но их замо­раживают на мировых стартах. У нас пока до этого далеко.

-    А хотелось бы порабо­тать на естественном ледо­вом рельефе?

-   Поедем в Европу, думаю, будет возможность залезть на какой-нибудь замерзший водопад. В Крыму на тот же Учан-Су не полезешь - мо­розов нет.

Свое первое место на чем­пионате в Харькове Евге­ния Алексеева заработала, пройдя 15-метровую трассу за шесть минут. Это обе­спечило ей место в сборной Украины по ледолазанию,и в следующем году Женя при­мет участие в кубке мира. А еще она заканчивает Харь­ковскую национальную ака­демию городского хозяйства (специальность - инженер- проектировщик), увлекается экстремальной фотографи­ей, играет на тамтаме, ува­жает сноуборд, велосипед, байдарку... Как это все со­вмещается в одном челове­ке? Есть разные таланты. На­верное, это талант активного образа жизни.

на фото: 14 декабря. Харьков. Евгения Алексеева на стенде в ква­лификационном этапе первого чемпионата Украины по ледолазанию, в зубах у нее - «тяпка».