Крым встретил шестимиллионного с начала сезона туриста

Бухгалтер из Нижнего Новгорода Анастасия Пачурина прилетела к нам впервые, с семьей, а для отдыха выбрала Алушту

Шесть миллионов – рекорд автономии за 20 лет независимости Украины, в прошлом году было на сто тысяч меньше. Еще одно достижение, учитывая, что Крым борется за расширение курортного сезона: «юбилейная» гостья приехала именно осенью, и не в частный сектор, а в санаторий. «редакция» встречала Анастасию вместе с представителями властей автономии. В честь рекорда ее наградили путевкой в четырехзвездочный отель.

Встречали с духовым оркестром и букетом хризантем из Никитского ботанического сада. Наблюдая, как садится самолет, министр курортов и туризма автономии Александр Лиев поясняет – шестимиллионным туристом будет считаться пассажир первого субботнего международного рейса, который последним пересечет границу Крыма. Так что тут все было честно, без заранее подобранного и «одобренного» победителя. Последней прошла паспортный границу бухгалтер из Нижнего Новгорода Анастасия Пачурина, она приехала на отдых с семилетней дочкой Надей и мамой Екатериной. Когда оркестр грянул приветственный марш, женщины даже не подумали, что все это в их честь, вместе со всеми приезжими закрутили головами. Еще больше Настя, Надя и Катя удивились, когда солидные мужчины в костюмах (Лиев, Темиргалиев и Псарев) стали поздравлять именно их.

– Я в шоке! – с трудом подбирает слова Анастасия. – Мне никогда особо не везло на подобные вещи. Чувства переполняют, и кажется, что это сон. Почему мы именно сейчас приехали? Дочь пошла в первый класс, у нее сейчас каникулы, вот я сделала ей подарок. Мы в Крыму еще никогда не были, поэтому решили поехать сюда. У нас уже снег, а здесь тепло.
– В Москву приехали – вообще минус пятьсот было! – вставляет свои «пять копеек» маленькая Надя. – Тут лето!

Заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев вручил почетным гостям сертификат на недельный отдых в четырехзвездочном SPA отеле «Море» в Алуште на 2013 год. А министр Лиев как бы невзначай заметил, что «это по турецким меркам пятизвездочный пансионат, в котором путевка на троих затянет на пару тысяч долларов».

– Сегодня у нас праздник – рекорд! – объявил присутствующим Георгий Псарев. – Это результат слаженной работы крымской власти и бизнеса. Мы популяризировали крымское межсезонье как лучшее время для оздоровления и теперь уверенно приближаемся к расширению курортного сезона с трех месяцев до семи. Летом приток туристов не увеличился, а вот в апреле и в сентябре-октябре их реально больше. Это маленькая победа.

Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев добавил: особенно хорошо, что рекордный турист именно из России:

– Это символично, потому что именно российских туристов в этом году к нам приехало больше. Количество налогов и сборов в нынешнем сезоне тоже рекордное, мы собрали на 53 млн. грн. больше, чем в прошлом году.

Ошалевших от обилия внимания туристок увезли из аэропорта в Алушту представители санатория «Золотой колос», в который они приехали по путевке. В Крыму семья Пачуриных хочет «посмотреть все, на что хватит времени», но куда поедут первым делом, еще не определились.

Александр Лиев же объяснил «Газете» как «высчитали» шестимиллионного туриста:
– В Крым люди прибывают пятью потоками, их считают, а все цифры складывают в одну общую формулу, которая разработана в Национальной академии природоохранного и курортного строительства (НАПКС). При подсчете применяются понижающие коэффициенты для того, чтобы учесть в этом потоке передвижение крымчан и людей, которые прибывают в Крым не с туристическими целями, а также туристов, прибывших несколько раз за год. Такие коэффициенты высчитываются исходя из социологических и статистических многолетних наблюдений. Каждую неделю мы получаем точную цифру и на этой неделе достигли шести миллионов. Рекордным туристом мог стать приехавший на машине, пароме или поезде, но мы приняли решение встречать в аэропорту: тут красивее. И еще символично, потому что авиапоток туристов увеличился в этом году на 15%

До конца года, по прогнозам Минтуризма, в Крым приедут еще сто тысяч туристов, и большинство – на лечение. Согласно независимым маркетинговым исследованиям в рекреационной сфере, составленным общественной организацией «Ассоциация курортов Крыма», в этом году лечением в Крыму воспользовались 11,79% респондентов, что на 3% больше по сравнению с прошлым годом. Рост в этом сегменте наблюдается впервые.

На фото: Симферополь, 27 октября. Вице-премьер Крыма Георгий Псарев вручил шестимиллионной туристке сертификат на отдых в отеле на октябрь-2013, так что в Крыму она не в последний раз.