Как развести огонь в походе

Настала теплая пора года, которая позовет всех в поход. Выйдя на природу нам понадобится костер — кому для готовки шашлыков, а иногда просто для настроения. Если речь идет о ночевке, то тут уже понадобится обогрев. И потому стоит заранее запастись спичками, зажигалкой, жидкостью для разведения огня.

Подручные средства — спички, зажигалка

Начнем со спичек, ведь это самый распространенный и доступный вариант. Чтобы избежать «сюрпризов» стоить купить спички для охотника. А главное — храните их в сухом месте, кармане, завернув в полиэтиленовый пакет. Даже если вы упадете в воду или попадаете под дождь спички останутся сухими. Розжиг спичками и зажигалкой одинаков — сложите дрова потолще (от 1 до 3 см), под ними сложите тонкие веточки для розжига — уже толщиной около 3 мм. Вот их то и нужно поджигать куском бумаги. Конечно предварительно необходимо не забыть купить зажигалку.

Бензин поджигает все — будьте осторожны

Наличие жидкости для розжига (бензин, керосин) резко упрощает процесс разведения огня, но есть риск получить ожог — будьте осторожны, поджигайте костер только если уверены, что на вас не попало ни капли бензина

Электричество всегда с вами

Совсем нет спичек? А если проверить карманы и там окажется пачка сигарет и мобильный телефон с заряженным аккумулятором (или любой другой вид источника энергии), то можно сделать мини зажигалку на электроэнергии. Фольга из пачки сигарет (или две швейные иглы, другие металлические предметы) могут передать энергию, а в точки их соприкосновения можно разместить тонкую проволочку, фольгу. Это место резко разогреется и либо воспламенится, либо подожжет сухой трут, собранный из сухой травы и листьев.

Классика из истории — добыча огня трением

Если совсем нет электроэнергии и спичек, то можно добыть огонь трением. Для этого есть как минимум три подхода.

Вращение палочки, которую вы зажимаете между ладоней. Она упирается в предварительно вырезанное углубление в дереве, где и размещается трут. Палочка должна быть длиной не менее 60 см, чтобы рукам было удобнее.

Тот же метод, но для вращения применяется тетива лука, накинутая на палочку. Двигая лук в стороны вы получаете довольно энергичное вращение палочки. Сверху на палочку оказываем давление камнем.

Техника огненного плуга. В этом случае, в одном бруске дерева делается длинная бороздка. В нее складывается трут и по ней далее двигается палочка. Разумеется, это нужно делать с усилием.

Солнце поможет

Обычная линза это простой и надежный вариант, если есть солнце. Зимой изо льда можно сделать линзу и тоже получить огонь.