В Армянске угощали шашлыком. Конечно, по-армянски

Самый северный город Крыма широко и с выдумкой праздновал свой 277-й день рождения. Побывала там и «редакция»

На конкурсе шашлыка «по-армянски» «Газете» рассказали, как правильно готовить и с чем подавать это блюдо. А креативность молодых мам поставила жюри конкурса «Мой первый экипаж» в тупик.

Воздух с привкусом шашлыка

Дым с привкусом жареного мяса, лука и приправ затянул центральную часть города с раннего субботнего утра. Повара готовились к конкурсу «Шашлык по-армянски». Вдоль ул. Сопина стояли мангалы, где девятеро шашлычников из Армянска, Красноперекопска и Роздольненского района умело жарили мясо, в основном свинину. Шашлык таджикский, армянский, украинский, грузинский по способу готовки отличается лишь набором приправ. Полностью раскрывать секрет приготовления ни один из конкурсантов не стал. Свой рецепт выложила лишь команда, которая не успела вовремя подать заявку на участие, а потому в нем не участвовала и шашлык готовила на продажу. Шалвей (так зовут повара) рассказал, что «шашлык» переводится как «жареное мясо» и добавлять туда ничего, кроме сушеной паприки и соли, не стоит. Шалвей не успевает готовить: шашлык по 20 грн. за порцию расходится на ура. А победу в этом конкурсе одержала команда хозяев из кафе «У фонтана».

И свадьба была

Пока город ел шашлык и гулял на главной площади, Эльдар и Эльзара, уже оба Салипшаевы, говорили «да» в РАГСе. Рождение новой семьи совпало с днем рождения города. Войдя в зал бракосочетания, молодожены удивились количеству гостей, в числе которых оказались журналисты и представители власти. Городской голова Валентин Демидов поздравил пару и вручил в подарок микроволновую печь. Жених с невестой не вставали на рушник, их не осыпали зерном и мелочью и не было родительских слез: по татарским обычаям в РАГС мама с папой не едут, а встречают молодоженов уже после официальной регистрации в доме мужа.

Жюри оказалось бессильно – награждали всех

В Армянске стало традицией в День города устраивать конкурс детских колясок «Мой первый экипаж». Главное условие – красивый костюм для малыша и оригинальное красочное оформление «транспортного средства». Коляска-торт с маленьким поваренком за «рулем», коляска-байк, коляска-цветок, внутри которой маленький лягушонок, – фантазия родителей была безграничной. А жюри оказалось не в силах определить победителя – призами удостоили всех участников.

Как только «креативные» коляски разъехались для семейных фотосессий, площадь города заняли участники конкурса «Книга рекордов Армянска». Ставили рекорды гимнасты, силачи и мастера рукоделия. И тут выбрать победителя оказалось непросто. Посовещавшись, судейская коллегия приняла решение занести в книгу рекордов всех, резонно рассудив, что каждый неповторим.

В Армянске чище, чем в Подмосковье

В этот день мэр Армянска Валентин Демидов надел галстук с эмблемой испанского футбольного клуба «Барселона» – он заядлый болельщик «Барсы» и, конечно же, симферопольской «Таврии». А галстук – подарок друзей, которые недавно приехали из Испании, он им пообещал, что наденет его именно в День города.

Поздравляя земляков с праздником, он подчеркнул, что главное – развивать город так, чтобы местная молодежь гордилась Армянском и оставалась здесь жить.

А заместитель председателя Постоянной комиссии ВС АРК по нормотворческой деятельности Ефим Фикс, поздравляя горожан, сказал:

– Если Крым – жемчужина Украины, то Армянск – самый лучший цветок в букете Крыма. Тут создают все необходимые условия для развития детей, молодежи. А там, где молодежь, там сила, твердость характера и уверенность в будущем.

Конечно, проблем в городе немало, сказал мэр, но власти стараются. Вот как эти старания оценивает человек приезжий.

– Я здесь часто бываю, – рассказала гостья Армянска Надежда Александровна, приехавшая сюда к однокласснице. – В этом году мне очень понравились скамеечки, которые во всех скверах сделали для детей, стариков – очень удобно и красиво. Чисто везде. Я приехала из Подмосковья и могу сказать, что в Армянске чище и уютнее, видно, что здесь люди заботятся о городе.

.

на фото: Сергей готовит шашлык по-украински. Полностью секрет приготовления  раскрывать не стал, лишь сказал, что солить маринованный шашлык нужно перед самой жаркой, иначе мясо будет не сочным