Армяне с размахом отметят Вардавар в крымском монастыре

IV фестиваль армянского искусства "Сурб Хач", посвященный празднику Вардавар, пройдет в монастыре в Старом Крыму 5-7 июля, сообщает пресс-служба Крымского армянского общества.

"Программа рассчитана на три дня: мастер-классы, творческие встречи поклонников армянского искусства с известными артистами, музыкантами, хореографами, беседы со священнослужителями. Согласие на участие в фестивале подтвердили коллективы и исполнители Украины, России, Армении", - говорится в пресс-релизе. 

Вардавар - самый большой летний праздник, один из главных праздников Армянской Церкви и один из самых любимых в народе. Он отмечается на 98 день после Пасхи. Праздник установлен в честь Преображения Господня на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос, Спаситель с тремя апостолами: Петром, Иаковом и Иоанном - поднялся на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а Его одежда стала белее снега.

По одной версии, название праздника "Вардавар" (или "Вардаматн") восходит корнем к слову "вард" (роза) и означает "осыпать розами". В дохристианской Армении Вардавар связывали с богиней любви и красоты Астхик и любовью между нею и богом Ваагн. Праздник сопровождался традиционными песнями, танцами и играми. Люди дарили друг другу розы, а влюбленные юноши пускали в небо голубей. Если голубь трижды кружился над крышей дома его любимой, осенью ее выдавали замуж. Как и другие традиционные праздники, "Вардавар" также несет в себе смысл плодородия. Люди с двухдневным припасом еды шли к святым источникам, вели с собой животных, которых приносили в жертву, надеясь на милость богов. 

По другой версии, слово "Вардавар" состоит из корней "вард (уард)" - "вода" и "вар" - "мыть, поливать", означает "опрыскивать водой". Согласно дошедшей до нас древней легенде, на свете жил богач, требовавший за пользование принадлежащей ему водой отдавать в рабство юных красавиц. Храбрый юноша Вардан победил злодея и освободил девушек. В этот день принято обливаться водой. Праздник начинается с раннего утра. Все поливают друг друга водой, невзирая ни на возраст, ни на пол, ни на общественное положения. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой.

Паломничество-фестиваль проводится с 2010 года и является ежегодным мероприятием в монастыре Сурб Хач.