Всю пенсию - на бисер, все время - на вышивку

73-летнеяя мастерица придумала уникальную манеру вышивания. Этим она увлекла и своих родных.

Ольга Спиридоновна Машичева из Симферополя всю жизнь много работала. Растила дочь, затем внука. Но вот стало посвободней, и пять лет назад она заинтересовалась поделками из бисера. Сначала мастерила деревца, но это занятие ей быстро наскучило – слишком просто. Приобрела схемы для вышивки, но поняла, что картинки из бисера размером чуть больше альбомного листа ей тоже неинтересны. Захотелось масштаба, и она придумала способ, как из стандартного магазинного рисунка сделать огромные картины. Теперь они украшают комнаты ее скромной «трешки» и ищут своих покупателей на международных художественных сайтах.

Ольга Спиридоновна встает на заре. Чуть солнышко прогонит мглу, она уже у своего стола с иглой в руке. И так до позднего вечера. По 12-13 часов в день создает свои шедевры и при этом ни капельки не устает. Этот адский труд она называет приятной работой, морем удовольствия.

– Можно было бы 24 часа шить, я бы шила. Оторваться невозможно. Когда я не шью, это для меня пытка, – эмоционально говорит она, и видно, что безнадежно больна своим делом. – Это невозможно: ну вот еще два стежка, ну еще вот эту веточку. А на скамейках у подъезда мне сидеть некогда, я терпеть не могу, когда собираются и начинают по костям людей разбирать.

Вышивке бисером, как и всему, что она умеет делать своими руками, ее никто не учил.

Пять лет назад Ольга Машичева залюбовалась деревцами из бисера в подземном переходе по пути на «Привоз». Решила попробовать. На серванте у Ольги Спиридоновны до сих пор стоят три деревца – ее первые работы из бисера. Четвертое так и не сделала, стало неинтересно.

– Слишком просто для меня. А однажды пошла за бисером, там мальчик торгует, он и говорит: у меня мама вышила бисером икону. Я у него схемку купила (схема-рисунок для обычной вышивки нитками), посмотрела и думаю: маленькую не буду вышивать, у меня душа не лежит. Все под шаблон шьют, по трафарету, а я не буду так шить! И придумала свой метод, как из маленькой картинки вышить картины в четырехкратном увеличении. Мне масштаб подавай! А для этого особые расчеты нужны, – говорит рукодельница.

Секретом своего метода вышивки Ольга Спиридоновна не делится, так как тогда ее уникальные работы перестанут быть таковыми. Теперь, после пяти лет работы-увлечения их у мастерицы уже 12. Первая работа – икона с изображением Божьей матери с младенцем – неприкосновенна, тогда как другие выставлены на продажу на международных художественных сайтах artrussian.com, in.gallerix.ru, artpanorama.su, artnow.ru и других (стоят они в пересчете на гривны от 10 до 25 тысяч гривен, но пока ни одна не куплена). Икону освятили в церкви, и она заняла свое почетное место в доме. Правда, у нее уже есть копия. Почти копия, так как выполнена в другой цветовой гамме… внуком Ольги Спиридоновны 23-летним Игорем.


Подробнее на сайте