У симферопольской «Таврии» проблемы с финансами

Симферопольская «Таврия» начала подготовку к весенней части чемпионата не в Испании, а в Крыму. У клуба финансовые проблемы.

Изначально в планах команды было три заграничных учебно-тренировочных сбора, причем если раньше первый, «втягивающий», сбор команда проводила на полуострове, то в этот раз Олег Лужный планировал после медосмотра сразу взять курс в теплые края: первый 12-дневный учебно-тренировочный сбор с 14 января в ОАЭ, а затем еще два сбора в Испании (оба - также по 12 дней). Но планам сбыться было не суждено.

Как сообщила пресс-служба «Таврии», команда проведет первый этап подготовки к новому на базе «Скиф» в Новопавловке Бахчисарайского района, а о дальнейших планах команды «будет сообщено дополнительно». То, что готовиться придется в условиях, максимально приближенных к боевым, не столь страшно. Куда печальнее причины, по которым команда поменяла планы.

До последнего времени единственным инвестором клуба был Дмитрий Фирташ, который теперь вроде бы отказался от дальнейшей поддержки таврийцев. Это, разумеется, сразу же породило слухи о возможной смене владельца, среди которых самый яркий - якобы интерес к таврийцам проявил российский миллиардер Михаил Прохоров. Но вчера эти слухи о возможном приходе в крымский футбол экс-кандидата в президенты России развеял Корреспондент.net.

- Куницын был в Москве, - приводит сайт слова источника. - Были контакты с потенциальным новым владельцем. Однако, насколько я знаю, договоренности о продаже достигнуто не было. А решение по этому вопросу переносится на май-июнь в связи с тем, что потенциальные инвесторы из России не хотят подставиться. Ведь у «Таврии» сейчас полно проблем.

С чем на самом деле связано изменение плана подготовки команды, «редакция» хотела узнать у руководства клуба, но оно ушло в глухую оборону. Президент клуба, нардеп Сергей Куницын на телефонные звонки не отвечает, гендиректор «Таврии» Юрий Васюков через своего секретаря передал, что занят и пообщаться не может. 

Те же вопросы «редакция» адресовала и учредителю клуба, главе правления компании «Укргаздобыча» Юрию Борисову (ответа пока нет) и главному инвестору клуба Дмитрию Фирташу, который сейчас находится за пределами Украины.

Подробнее читайте в номере газеты 15 января