Белужина, кислая капуста, черная икра - в итоге солянка для Чехова

Ялтинский дом-музей писателя Антона Чехова выпустил книгу кулинарных рецептов, по которым готовила его сестра Мария Павловна.

"Два-три фунта белужины или осетрины нарезать небольшими кусками, вымыть хорошенько. Три-четыре стаканы кислой капусты отжать, поджарить слегка в кастрюле в двух ложках макового или подсолнечного масла; поджарить также отдельно в двух ложках масла одну-две луковицы и рыбу, обкаченную в муке: смешать все вместе, налить кипятком, стаканами 10-12, прибавить две-три штуки лаврового листа, два-три зерна простого перца и четверть или половину фунта зернистой черной икры; сварить все до готовности, подавать". Вот, например, рецепт солянки...

Всего в буклет "Кулинарные рецепты семьи Чеховых" (он вышел тиражом тысяча экземпляров и продается только в доме-музее) вошло около 50 рецептов. В кулинарных книгах Марии Павловны их больше - сотрудники дома-музея обнаружили 93 выделенных рецепта. Стоит книжка 40 гривен.

"Это уникальное издание, - рассказала "Газете" заместитель директора по научной работе дома-музея Чехова Лариса Нелина. - В него вошли только те рецепты, которые были отмечены рукой Марии Павловны. Причем мы старались дать максимальное разнообразие - в буклете есть как изысканные, праздничные блюда, так и простая, повседневная пища. В этом буклете полностью сохранена стилистика того времени - рецепты, которые использовала Мария Павловна, были взяты из принадлежащих ей книг, выпущенных на рубеже XIX-XX веков (последняя из них датируется 1917 годом). Поэтому в тексте встречаются непривычные для нашего времени выражения и незнакомые названия ингредиентов и блюд. Например, такое блюдо, как "клопс", которое даже сотрудников музея поставило в тупик. А клопс - это популярное и сегодня мясное блюдо немецкой кухни: биточки, политые соусом. Кроме того, в оригинальных рецептах фигурируют фунты, четверики и золотники, поэтому мы дали их соответствие современным мерам веса и объема".

57 лет Мария Павловна была хозяйкой и хранительницей ялтинского дома своего брата-писателя. 12 августа исполнилось 150 лет со дня ее рождения.

Подробнее на сайте