Крым и Корея договорились о сотрудничестве

Вчера председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев и губернатор провинции Чхунчхоннам-до (Республика Корея) Ан Хи-Юнг подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие между двумя регионами в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Приоритет отдан развитию сельского хозяйства и альтернативной энергетики.

– Именно в развитии сельского хозяйства мы видим перспективу для Крыма, – обратился к своему корейскому партнеру Анатолий Могилев. – У нас на сегодняшний день есть все возможности для восстановления системы орошения земель, что позволит нам вдвое увеличить урожайность. Это направление является приоритетным в деятельности нашего правительства.

С главой правительства автономии согласен и губернатор корейской провинции Чхунчхоннам-до. По словам Ан Хи-Юнга, в ситуации мирового продовольственного кризиса именно отрасль сельского хозяйства служит показателем развития государства.

Также стороны взяли на себя обязательства содействовать взаимному развитию альтернативной энергетики, туризма, торговли, производственного, инвестиционного и других видов экономического сотрудничества. Согласно подписанному соглашению, Крым и провинция Чхунчхоннам-до намерены создавать благоприятные условия для развития совместной деятельности предпринимательских структур, включая привлечение, поддержку, защиту инвестиций и организацию новых рабочих мест, а также создавать совместные предприятия, акционерные общества и торговые дома. Кроме того, стороны будут оказывать друг другу содействие в развитии товарных рынков, организации и проведению выставок и ярмарок продукции предприятий двух регионов.

Взаимодействие сторон в сфере здравоохранения предусматривает развитие двустороннего туристического потока, организацию производства экологически чистых продуктов питания, содействие взаимному развитию фармацевтической базы.

Крым и провинция Чхунчхоннам-до договорились также поддерживать и развивать сотрудничество между театрами, музеями и творческими союзами.

Геннадий Морозов