Наши соседи. На дне Черного моря живут 47 видов грибов

В первый день лета завершилась экспедиция украинского научно-исследовательского судна "Профессор Водяницкий". На нем команда ученых из Одесского филиала Института биологии южных морей отправилась за пробами воды и грунта со дна Черного моря, чтобы изучить особенности жизнедеятельности дрожжевых грибных спор, находящихся на многометровой и казалось бы, мертвой глубине сероводородной зоны.

"Сразу после нашего возвращения в прессе появились сообщения о том, что ученые, якобы, впервые обнаружили жизнь в виде спор грибов в сероводороде Черного моря, там, где, по устоявшемуся представлению, жизни не может быть никакой, - рассказала "Газете" миколог Надежда Копытина, руководитель научной группы, работавшей на борту "Профессора Водяницкого". - Увы, журналисты погорячились. Грибные споры в Черном море были обнаружены еще в 1946-м году и с тех пор количество исследованных видов их выросло до сорока семи. В этот раз мы тоже взяли образцы воды и грунта, в которых есть интересные образцы, но говорить о каком либо сенсационном открытии рано. А вот, стереотип о безжизненности сероводородной зоны, действительно, стоит отринуть - это одна из наших непосредственных задач".

Экспедиция работала в западной части Черного моря, напротив устья Днестра, на глубинах до трехсот метров (уровень сероводорода в Черном море начинается с отметки около 150 метров). Теперь участникам экспедиции предстоит заняться проращиванием обнаруженных спор. Пробирки с биоматериалом будут находиться в лаборатории Одесского филиала ИнБЮМ при комнатной температуре, как минимум, в течение двух месяцев, чтобы споры смогли превратиться в полноценные грибы. Тогда у ученых появится возможность изучить образцы.

Дмитрий Смирнов

Подробнее читайте в газете