Как выбрать шуруповерт для долгой и надежной работы

Каждый кому нужно немедленно сделать ремонт, стоит задуматься о приобретении шуруповерта. В таком случае сразу же встает вопрос о том, как выбрать шуруповерт, чтобы он служил долго и качественно. 

Тип питания устройства 

Существует сетевой и аккумуляторный вид. В случае с первым типом нужно подсоединить шуруповерт к источнику питания (розетка 220 В), из-за этого территория использования значительно ограничивается, поэтому придется использовать удлинитель. При работе с таким типом питания можно не беспокоиться о разрядке аккумулятора, а также цена на устройство ниже. Аккумуляторный шуруповерт питается от съемной батареи, выбирать такое устройство стоит для работы в труднодоступных местах. Такой инструмент имеет меньший вес, а также скорость оборотов выше чем у сетевого.

Крутящий элемент

Перед тем как покупать шуруповерт нужно посмотреть на технические характеристики, а особенно на крутящий момент. Ту силу с которой устройство будет вкручивать определяет крутящий момент. С увеличением этого показателя, возрастает и сила закручивания. Чтобы собирать мебель и для бытовых нужд понадобится устройство с минимальным значением крутящего момента 10-12. Но если шуруповерт нужен для сверления, то стоит обратить внимание на модели со значением от 20. Профессиональное устройство имеет показатель от 40, оно используется для работы в промышленных масштабах.

Патроны для шуруповерта

Фиксация сверла в ключевом патроне производится двумя свободными руками и зажимным ключом. Такие патроны зачастую используют в ударных дрелях, из-за того что степень фиксации сверла наиболее надежная. Из недостатков - времязатратность при замене сверла. 

Максимально оптимальным вариантом большинство признает быстрозажимный патрон. Он пригодится для постоянного и частного использования. При использовании такого вида значительно экономится не только время, но и физические силы. Быстрозажимные сверла делятся на несколько типов: двухмуфтовый (фиксация при помощи двух рук, используется на бюджетных устройствах), одномуфтовый ( блокировка шпинделя происходит автоматически, биты и сверла можно поменять при использовании одной руки). У таких патронов есть определенные преимущества, во-первых это то, что для замены сверла не нужно использовать ключ, а также для установки сверла нужно потратить несколько секунд и усилия только одной руки. Но стоит помнить о том, что сила фиксации у такого типа патронов меньше чем в ключевом варианте.