Как защитить глаза от ультрафиолета на пляже, пару слов о хороших солнцезащитных очках

Не все солнцезащитные очки обеспечивают 100% защиту, особенно это важно на пляже, где количество вредных ультрафиолетовых лучей очень велико. Если мы заботимся о наших глазах, праздничный бюджет должен включать расходы на очки хорошего качества.

Ультрафиолетовое излучение

Отрицательное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу широко известно, поэтому мы защищаем ее с помощью специальных пляжных зонтов от Интернет-магазина ExKlai https://www.em.in.ua/zonti-sadovie-pljazhnie/, солнцезащитного крема или соответствующей одежды. Отдых на полном солнце также может быть очень вредным для глаз, о чем мы не всегда знаем. На пляже солнечные достигают нас сверху, а также отражаются от поверхности воды и песка. Поляризованный таким образом солнечный свет неприятен для глаз и, как мы говорим в разговорной речи, «ослепляет». Но это еще не все. Хотя нам нужны ультрафиолетовые лучи для синтеза витамина D, чрезмерное воздействие на них может быть очень вредным. Это наиболее распространенная причина катаракты и других нарушений зрения и глаз, а также ожогов роговицы, которые являются болезненным и необратимым состоянием. Поэтому, необходимо хорошо помнить о способах защиты от солнца на пляже помимо крема, головных уборов и соответствующей одежды, обязательны и солнцезащитные очки. Как их выбрать?

Хорошие очки

Прежде всего, они должны защищать глаза и, конечно, хорошо выглядеть. В то время как обычные солнцезащитные очки от приморских киосков хорошо выполняют второе условие, к сожалению, они не обеспечивают нам надлежащую защиту, но они даже вредны. Если солнцезащитные очки не имеют надлежащего УФ – фильтра, они могут принести нам больше вреда, чем они делают, потому что зрачок, скрытый за темной линзой, расширяется и пропускает больше света в глаза.

Какие очки выбрать?

Если вы хотите, чтобы очки не только хорошо выглядели, но и выполняли свои функции, стоит выбрать большую оправу, чтобы минимум солнечного света падал сверху и по бокам очков. Однако очки – это не просто оправа – нас защищают линзы, установленные в них. Корректирующие линзы для очков доступны в широком ассортименте цветов. Однако следует помнить, что даже если линзы окрашены, это не обязательно означает, что они защищают от ультрафиолетового излучения. Степень защиты зависит от материала, из которого изготовлены линзы, и от типа используемой обработки. Линзы для очков с индексом выше или равным 1,53 гарантируют нам полную защиту от ультрафиолетового излучения. Однако, если мы выберем линзы с индексом 1,50, стоит попросить дополнительный фильтр UV 400,

Качественные солнцезащитные очки, несомненно, помогут нам защитить глаза, но также стоит помнить о других видах защиты от ультрафиолета. Итак, давайте вспомним о головных уборах, питье большого количества воды и использование кремов с высокими защитными свойствами.