Детсад вместо детдома, а детей куда?

С нового года Симферопольский городской детский дом ликвидируют - за ненадобностью

Это сейчас в Симферополе на очереди в детские сады стоит около 5000 малышей, а 16 лет назад в садах не было потребности, и садик на ул. Суходольной переоборудовали в детский дом. Тогда еженедельно туда поступало по 20-30 детей. А сегодня там проживает 21 ребенок. С 1 января детский дом ликвидируют - там вновь будет детсад. Нынешних воспитанников- тех, кто помладше, ждут приемные семьи, старших переведут в другие интернаты Симферополя, сотрудников переучат в методистов и воспитателей.

- Мы заранее предполагали ситуацию с реорганизацией, поэтому у нас было время каждому ребенку найти семью, - рассказала Елена Тахтабаева, директор симферопольского детского дома. - 14 детишек возьмут приемные семьи или детские дома семейного типа. Почти все останутся жить в Симферополе. А семеро детей постарше будут переведены в другие детские дома. Мы старались найти семью каждому, были варианты, но, к моему удивлению, взрослые дети, которые сейчас учатся в 10-11 классе, не хотят идти в семью. Каждого ребенка спрашивали, но они предпочли другой интернат, а потом уже самостоятельную жизнь. Они всю жизнь прожили в интернате, и сейчас им будет очень сложно в семье. Трех девочек, сестер 14, 11 и 9 лет, удочеряют американцы. Дети уже познакомились с приемными родителями. При встрече они не знали ни одного слова на английском, ведь в школе они учат немецкий. Но родители привезли им компьютеры, книги, по которым они изучают язык. И прошло только два месяца, а дети уже совершенно спокойно общаются со своей новой семьей на бытовые темы.

- Скоро мы уедем в США, но я очень не хочу расставаться с детским домом, - рассказала старшая из девочек, Лера Бирко. - Я тут привыкла, мы здесь как одна семья, все как братья и сестры.

Директор детдома успокоила девочку, сказала,что они будут общаться через скайп, как и с остальными воспитанниками, которых усыновили и увезли за границу. Тем более, заверила Елена На- биевна, многие дети звонят и рассказывают, что у них все хорошо, живут в большом доме, есть домашние животные, несколько автомобилей и большая лужайка.

16 летний Владислав Андреенко тоже о переезде думает с грустью.

- Я тут уже 4 года и привык к этому коллективу, - рассказал Влад, - к другому будет привыкнуть трудно, буду скучать по друзьям, по воспитателям. Куда я перееду, пока не знаю, я бы лучше здесь остался.

Решение о закрытии детского дома было принято на сессии городского совета в четверг, 31 октября. За ликвидацию проголосовали 50 из 57 депутатов. Городской голова Симферополя Виктор Агеев заверил всех 35 сотрудников детского дома, что новую работу им искать не надо, директор детского дома станет заведующей садиком, а остальной коллектив переучат на методистов и воспитателей.

- Дело в том, что детский дом нам фактически не нужен, - заявил Виктор Агеев. - Он рассчитан на сто человек, а сейчас в нем проживает всего 21 достаточно взрослый подросток. Мы приняли решение расформировать детский дом, а помещение переоборудовать в детсад, который действительно нужен городу. В этом районе наблюдается острая нехватка мест в дошкольных учебных заведениях, поэтому нужно что-то предпринимать. Все работы будут закончены весной-летом следующего года, так что в новом учебном году мы наберем новые группы, рассчитанные на 160 мест.

- К реорганизации детского дома я отношусь спокойно, - говорит директор детского дома. - В 1997 году в этом помещении находился детский сад. Потом рождаемость упала, сад закрыли, и помещение отдали детскому приюту. Тогда это было актуально. Сюда привозили детей, которые жили в подвалах, люках. В неделю привозили по 20-30 ребятишек. Тогда детский приют был нужен. Со дня его основания мы выпустили около 6000 детей, которые сегодня навещают нас со своими детишками. Помню, как на торжественном открытии кто-то сказал, что самым счастливым днем будет тот, когда мы закроемся за ненадобностью. И вот можно сказать, этот день скоро настанет. В связи с инициативой Президента Украины «Каждому ребенку уют» все службы наладили свою работу, и мы каждому ребенку нашли дом, семью. Сейчас оставлять детский дом просто нерентабельно. Дай бог, чтобы мы всегда открывали детские сады, а не детские дома.


на фото: 5 ноября. Аида, Лера, Фариде и Татьяна (слева направо) не хотят, чтобы детский дом, к которому они привыкли, расформировывали. «Здесь все как братья и сестры», - говорят они в один голос.