Девять спиралей Ада

Восемь веков назад бессмертный Данте Алигьери совершил свое путешествие по девяти кругам Ада. Происходящее сегодня в мире – подтверждение того, что все повторяется в истории, но по спирали. То есть, увы, человечества как бы топчется на месте. Просто это «место» перемещается все выше в смысле уровня технологий. А так — все тот же Ад...

В мире: «Кто испробовал воду из Нила – будет вечно стремиться в Каир…»

Снова Египет, снова кровь и снова безысходность на фоне древних пирамид. Безысходность оттого, что противоречия мировой политики как в капле воды отражены на месте возникновения одной из самых древних цивилизаций. Исходная позиция не нова: многотысячные колонны сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси в Каире и других городах требуют его освобождения из под ареста, ну а как максимум – возвращения избранного президента к исполнению обязанностей.

Поводом для эскалации обстановки послужило требование военных и полиции к лагерю протеста в столице разойтись. Получив отказ, точнее – увидев игнорирование требований, «силовики» в привычном для них стиле примениили к насилие. Число погибших и раненных, как всегда разнится, власть говорит о сотнях, протестующие — о тысячах. Но самым значимым итогом (пока что промежуточным) нового витка «спирали накаливания» стало распространение протестов из одной только столицы - пракктически на вся страну.

Мы уже отмечали, что отстранение Мурси было шагом рискованным и не законным с самого начала. Потому как он – первый ЗАКОННО и ДЕМОКРАТИЧНО избранный президент Египта за всю самостоятельную историю. И, честно говоря, не важно представителем какой партии он является. Если говорить по большому счету, то исламист он куда менее радикальный, чем те же иранские аятоллы или саудовские шейхи. Причем, из одиозной организации «Братья-мусульмане» он публично перед выборами вышел. Более того, его избрание признал весь мир. То есть, и Барак Обама, и лидеры Евросоюза, и Владимир Путин... Что же произошло? А произошел обычный государственный переворот, инициаторами которого стала армия и часть якобы либерально-прозападной оппозиции. Но ее духовный лидер и вице-президент Египта Мохаммед аль-Барадеи был вынужден подать в отмставку, что тоже симптоматично. Барадеи – бывший глава МАГАТЕ, известный на Западе деятель, к тому же – Нобелевский лауреат. Военные, очевидно, были уверены, что замена Мурси на него будет однозначно встречена в Вашингтоне и Париже с одобрением. 

Очевидно, так рассчитывали. Да промахнулись. Потому как тот же Евросоюз до сих пор официально не признал отстранение Мурси от власти, а главный дипломат Европы Кэтрин Эштон потребовала и получила свидание с заключенным под арест правителем. Американцы прореагировали как-то вяло, у них и так проблем по горло, добавлять к ним Египет – практически самоубийственно для внешней политики США. Россия и Китай? Ну, не совсем нынешний Египет вписывается в их стратегию на Ближнем Востоке. И что получилось? А получилось ровно то, что военные и оппозиция, захватив власть, остались один на один со своим народом. Таким, каков он есть – политически малограмотным, но четко понимающим что вот так – по требованию площади законных президентов не меняют. Кто-то возразит, что Хосни Мубарака также свергли при помощи площади – но 29 лет находиться у власти это явный перебор.
Конечно же, все популярнее становится обывательская версия о том, что в Египте не нужно было ничего менять. Дескать, жили себе спокойно, деньги зарабатывали, чего им той демократии захотелось? Когда смотришь на беспорядки в курортных центрах Египта с этим отчасти можно согласиться. Но в иные моменты истории стремление к переменам становится куда более важным, нежели материальное благополучие. То есть – жить по-прежнему люди больше хотят. Тогда и происходят революции.

В кампания по выборам мэра Москвы проявились новые симптомы. По заявлению одного из кандидатов на пост Николая Левичева кандидат от непарламентской оппозиции Алексей Навальный якобы печатает свои листовки и стикеры в обход оплаты через избирательный фонд. Слова были подкреплены делами: полиция и прокурорские штурмом взяли наемную квартиру на Чистых прудах, где и было обнаружено больше двух тонн агитматериалов Навального. Чем все это грозит? В самом худшем варианте – снятием с выборов. Но важнее другое – это произошло именно сейчас, когда кампания выходит на финишную прямую. И причина скорее в том, что неоспоримый фаворит от власти Сергей Собянин оказался перед угрозой второго тура. Победу в нем он одержит практически без препятствий, собственно, как может одержать ее и в первом. Но вот сама эта возможность (достаточно призрачная, кстати) схватки «один на один» с Навальным, очевидно, принципиально не нужна российской власти.

В Украине: таможенный спектакль с Медведчуком в главной роли

Информация о новых требованиях Российской таможенной службы ко всем ввозимым украинским товарам стоит рассматривать как продолжение экономического давления на нашу страну с целью ее интеграции в Таможенный союз. Это – выступление по всему фронту после относительной неудачи в случае с «Рошеном», ведь плохими конфеты признали только в Москве, а в Минске, Душанбе, Кишиневе и Астане ничего вредного не нашли. Ну что ж, теперь все наши товары ввозятся в Россию по ужесточенному порядку досмотра, то есть время их доставки увеличивается, растут платежи, что сказывается на итоговой конкурентоспособти этих товаров для потребителей. Цель? Она как всегда имеет минимум и максимум. Минимум – нанести урон нашей экономике и сделать переговоры по присоединению к Таможенному союзу как можно более некомфортными для Украины. Максимум – спровоцировать наших производителей на ультиматум нашему руководству – дескать, давайте соглашайтесь на все условия России – у нас убытки. Схема не беспроигрышная, но явно просчитанная.

Что тут стоит отметить. Первое – выбор за всеми нами. Не только правительством и капитанами индустрии, но и обычными гражданами Украины. Конечно, это субъективно – но вот как-то от таких «приглашений» становится не только не по себе, но и достаточно неприятно. Потому как при дружеских отношениях так не поступают. Кто против зоны свободной торговли? Да никто. Но почему-то именно наш северный сосед ставит в этой форме взаимодействия какие угодно препятствия.

Зато – идите в наш Таможенный союз. И это – стратегический выбор, если не навсегда, то на ближайшие лет 50-70. Второе – а кто агитирует у нас за этот союз. Коммунисты и Медведчук? То есть позавчера и вчера украинской политики. Причем, Медведчук в этом смысле наиболее сюрреалистичен – политик с нулевым рейтингом пытается через российское телевидение выдать свою позицию за мнение половины страны. Что ж, с такими агитаторами как бы не провалилась и вся агитация. 

Николай Карпов