Наши в Турции: «Все все знают и спокойно к этому относятся»

«редакция» узнавала, как себя чувствуют украинцы и россияне на отдыхе в охваченной мятежом стране. А может, ну его, свои курорты есть

Волнения в Турции не утихают. Уже погибло три демонстранта и полицейский, людей задерживают за «подстрекательство к беспорядкам» в социальных сетях, а 76 митингующих обвиняются в «заговоре против власти», что грозит им пожизненным заключением. Но протестующие и полиция не нападают на туристов, уверяют наши соотечественники, живущие в Анталье, и просят не паниковать: в курортных регионах Турции все спокойно. Не заметили особого страха у потенциальных клиентов турецких отелей и крымские турагентства – как брали путевки, так и берут. И это при том, что по данным турецких СМИ, поездки в Стамбул отменили или перенесли около 40% туристов.

Особой паники среди крымских туристов, планирующих поездку в охваченную массовыми беспорядками Турцию, нет, говорят наши туроператоры. Никто купленные туры не возвращает, путевки по-прежнему продаются.

– Безусловно, туристы волнуются, но на общую картину как-то кардинально это не влияет, во всяком случае, пока. Задают вопросы: «Какая ситуация?» На что турецкие авиалинии отвечают, что каких-то причин для великого беспокойства якобы нет, – рассказали «Газете» в агентстве «КийАвиаКрым».

В турагентстве «Каас» пришлось убеждать не отказываться от отдыха в Турции лишь одну крымчанку, которая купила путевку в отель местечка Сиде в 40 километрах от Антальи.
– Клиентка выразила обеспокоенность: попросила уточнить, что вообще происходит, потому что она летит с двумя детьми. Они все-таки летят, не отказываются, – говорит директор агентства Алина Чугай. – Остальные не проявили абсолютно никакой обеспокоенности, потому что это уже не первый год: то забастовки, то террористы, то еще что-то. Буквально сейчас мы забронировали тур, клиенты обо всем знают и абсолютно спокойно к этому относятся.

Посольство Турции в Украине тоже не видит причин для паники и никаких особых рекомендаций украинским туристам и украинцам, живущим в Турции, не выработало.
– Туроператоры сообщают, что в местах отдыха никаких проблем нет. Все тихо и спокойно, – заверили нас в посольстве.

Узнать, как оно там, в Турции, можно непосредственно у украинцев, живущих в Анталье на форуме Antalya Today («Анталья сегодня»).

– Я сегодня случайно оказалась на площади Республики в 16.30. Митинг был уже в разгаре. Много студентов и молодежи, интеллигенции. Акция была многочисленная, потом перебрались на Гюллюк и на Шарамполь. Я уезжала в 18.30, и акция еще продолжалась. Полиция вела себя абсолютно спокойно. А вот в магазине продавщицы испугались не на шутку. Как курицы себя вели. Кудахтали и кудахтали, – пишет форумчанка под ником Ната.
А форумчанка Reanta, ссылаясь на слова некоего российского туриста, говорит, что в центре событий на площади Таксим в Стамбуле все были предельно внимательны к туристам – и полиция, и митингующие.

– Ну и слава богу. А то через неделю отпуск начинается. Не хотелось бы быть невольным участником «турецкой весны», – отвечает ей пользователь под ником Стенли.
Беспокоится о предстоящей поездке в Турцию и туристка Nata333, которая через три дня отправляется в Сиде.

– Не опасно ли ехать? Особенно беспокоит переезд из аэропорта в Сиде. Или отменить тур? – интересуется она у форумчан, но получает весьма исчерпывающий ответ: «Послушайте, где вы прочли информацию, что протестующие нападают на туристов или на автобусы с туристами? Уже много раз ответили, что в Анталии все спокойно, туристы никак не затронуты волнениями и протестами. Перестаньте паниковать!»

Пугают, но в то же время восхищают события в Турции жительницу Мурманска.

– Сегодня второй день в Анталии, поехали в терра сити – вышли и попали в самый эпицентр, страшно, вокруг люди раскачивали машины, прыгали на них, кричали – глаза безумные, повезло прошмыгнуть в проулок, до Кониалты добирались часа 2,5, некоторые дороги перекрыты полицией. Подруга вышла спросить, что происходит, – ответили в грубой форме. Это плохо для туризма, но такое единение очень впечатляет. Русским далеко до турок в этом вопросе. У нас – моя хата с краю, – пишет мурманчанка.

В целом же, по сообщениям СМИ, в курортных городах Турции действительно тихо и спокойно, в Анталье, например, туристы отдыхают, загорают и купаются. Все кафе открыты, транспорт ходит. В других курортных местечках тоже все спокойно.

– Мы лично, в Белеке, рядом с Анталией, с детьми. Здесь все спокойно. Не думаю, что турки в курортной зоне будут долго шуметь, так как туризм один из двух основных источников доходов страны. Так что, если вы будете находиться на территории отеля и не будете шарахаться по общественным местам в ближайшую неделю, то ничего вам не грозит, – успокаивает соотечественников москвичка Екатерина Марченко на своей страничке «ВКонтакте».

Обратите внимание

МИД рекомендует: туристам в митингах в Турции участия не принимать!

Министерство иностранных дел Украины разместило на своем сайте ряд рекомендаций для граждан нашей страны, находящихся на отдыхе в Турции.

В связи с проведением акций протеста на территории Турецкой Республики, в частности в городах Стамбул, Анкара, Измир, Эскишехир, Мугли, Конья, Ялова, Анталья, Болу, украинцам рекомендовано не участвовать в митингах, демонстрациях и других массовых мероприятиях, а также воздержаться от посещения мест чрезмерного скопления людей.

В случае, если вы попали в неприятную ситуацию, следует обратиться в посольство Украины в Турции по номерам телефонов: + 90-312-441-54-99, + 90-312-441-84-42 или + 90-312-440-52-89, либо в Генеральное консульство Украины в Стамбуле по телефонам + 90-12 -62 -541 и + 90-12-663-26-55.