Дураки и землетрясения? Это все от природы...

Что, казалось бы, общего у природных катаклизмов и некоторых человеческих проявлений? А ведь есть!

В мире: киевские идиотки на фоне буйства стихий

Всю неделю мировые агентства передавали сообщения об ураганах, смерчах, небывалых ливнях и прочих нехороших явлениях. Самым страшным для жителей южных американских штатов стала угроза повторного разрушения Нового Орлеана. А в Японии, снова заговорили о возможном землетрясении. Прогноз ученых мрачен: если геологическая активность одной из плит в Тихом океане продолжится, то зимой надо быть готовым к катастрофе. Ужас такой перспективы меркнет перед количеством возможных жертв. В зону риска могут попасть более 320 тысяч человек.

Такие вот известия – повод для серьезных размышлений. О том, что мы мало ценим окружающий мир. О том, что нет в нас желания действительно охранять природу. О том, что в парках зимой все реже встретишь кормушки для птичек. Все оттого, что люди все больше и больше воспринимают природу как инструмент осуществления собственных потребностей. А ведь кто у кого в гостях?..

Противоприродным было и поведение некоторых персонажей, скорее даже не политической, а некоей околополитической тусовки. Реакция на озвученный в Москве приговор участницам группы Pussy Riot была, вне всякого сомнения, придумана искусственно от начала и до конца. Идея доморощенных «феминисток» срезать поклонный крест в Киеве рушит христианское начало не только по содержанию, но и показывает насколько далеко высок у них уровень безмозглости и бездарности. В истории выступления в Храме Христа Спасителя с панк-молебном, ареста, процесса и наказания и дальнейшими событиями в Киеве есть разница, и большая. Потому как совершенный в Москве поступок (или правонарушение) не имел внятного толкования со стороны российского законодательства. И потому процесс выглядел, с одной стороны, по средневековому реакционно, а с другой – искусственно разогретый интерес вокруг всего этого реально создал международный информационный повод. И содержательно было о чем поговорить. И о роли церкви в современном обществе, о сращении церкви и государства, и об использовании обеими сторонами друг друга в своих целях. И это для российского общества может очень скоро стать реальной проблемой. А вот «крестоповал», учиненный в Киеве с особым цинизмом – это реальное уголовное преступление. За него есть вполне понятная статья о вандализме и столь же адекватное наказание. Кому выгодно углубление противостояния, спросим мы в итоге? И, к сожалению, получим циничный ответ – всем участникам конфликта. И вот от этого становится уж точно не по себе.


В Украине: в списках более не значатся…

Центральная избирательная комиссия на этой неделе решала важную проблему: можно ли вносить в бюллетень для голосования фамилии Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Павла Лазаренко. Данные граждане были выдвинуты в депутаты на съездах всеукраинских объединений – «Батькiвщини» и «Громады» соответственно. Но вот зарегистрированы кандидатами в итоге не были. В общем-то, коллизия получилась занятная. Ведь действительно, согласно Закону, в бюллетене указываются именно фамилии выдвинутых кандидатов, а уж прошли ли они регистрацию – это другое дело. Но – ведь кандидатами они ведь так и не стали – и, соответственно, не станет ли такая публикация в бюллетене дезинформацией избирателя? Например, захотел проголосовать за ту же «Громаду» только из-за Лазаренко – а его-то нет среди кандидатов. И что тут делать? Думали долго, решили – не печатать эти фамилии. В итоге: все сказали, что решение политическое.

Но политическим сейчас будет в стране становится все. Такова атмосфера выборов. И ее сложно менять. Социологические опросы рисуют тоже вполне понятную картину: в Верховную Раду наверняка попадают четыре политические силы – Партия регионов, «Батькiвщина», УДАР и коммунисты. Цифры сторонников Кличко и Симоненко, как нам кажется, скоро начнут выравниваться, а перспективы «Украины – вперед!» и «Свободы» кажутся все менее радужными. Потому-то и рисуется, что по спискам какие-то сюрпризы случатся вряд ли, получится почти поровну, а большинство партий – попросту станут реальной социологической погрешностью, не набрав и 1% голосов.

И основное напряжение перекинется на мажоритарку, где и будут происходить реальные баталии. Шансов в этом смысле, конечно же, у партии власти больше. И не только по причине обладания властью здесь и сейчас, а сколько оттого, что к выборам и подбору кандидатов регионалы подошли явно ответственнее и системнее.


В Крыму: кого вы выдвигаете, господа?..

А на уровне автономии избирательная кампания проходит своим чередом. Драйва – и то не политического, а криминального, добавил разве что кандидат от оппозиции на 9-м округе Игорь Лесив. Согласно сообщениям правоохранительных структур этот персонаж не только стал виновником бытовой поножовщины, произошедшей на почве личной неприязни во взаимоотношениях бывших супругов, а вообще был объявлен в розыск за уголовщину еще в 2002 году... И сам собою напрашивается вопрос: а куда смотрели-то те, кто выдвигал? Как-то уж совсем все это глупо получается…

Согласно социологическому опросу, во всех округах Крыма лидирует Партия регионов и ее выдвиженцы-мажоритарщики. Проходной также в автономии является КПУ, кое-где о себе заявляют «Украина – вперед!», УДАР и «Батькiвщина» (именно в такой последовательности). Комментарии тут очевидны: борьба в округах вряд ли выйдет, победа выдвиженцев партии власти – уже сейчас не подвергается сомнению. Но и это мы снова повторим – именно оппозиция сама и по своей воле дала своим оппонентам такой шанс, выдвинув… ну, скажем так, не совсем подготовленных людей. И пенять тут не на кого. Абсолютное большинство кандидатов на крымских округах – попадают сегодня в социологическую погрешность, ввиду однозначной бессмысленности своего выдвижения. Как говорится – это прискорбно, но факты – упрямая вещь.

Николай Карпов