Две звезды, две славных повести

Симферопольцам со свободными деньгами выпал уникальный шанс – буквально день за днем побывать на концертах Леонтьева и Лепса


Так совпало, что в Симферополе с разницей в два дня назначили гастрольные концерты двух звезд отечественной эстрады – Валерия Леонтьева и Григория Лепса. Первый выступил позавчера, второй порадует публику завтра. О том, кто сегодня популярнее, можно судить уже по цене билетов: самые дорогие места на «леонтьевский» концерт продавались за 850 гривен, а на «лепский» – за 1100. Кроме того, по словам директора Крымского академического украинского музыкального театра Владимира Загурского, «русского Майкла Джексона» слушал не битком набитый зал (свободные кресла имелись), в то время как на знаменитого исполнителя русского шансона грузинского происхождения вот уже три недели нет никаких билетов. В принципе, неудивительно: Лепс считается одним из самых кассовых исполнителей современной эстрады.

– С удовольствием побывала на выступлении Валерия Яковлевича. Это действительно человек без возраста, по-прежнему в хорошей форме, и, может быть, поэтому среди зрителей было много молодежи, которая искренне его приветствовала. И он тоже активно общался с публикой, даже давал себя потрогать. Конечно, усталость певца чувствовалась, но все-таки он очень старался. Отличный репертуар (звучали как известные, так и новые песни), великолепная подтанцовка, ну и, как всегда, костюмы... За вечер он сменил их раз пять, – поделилась впечатлениями с «Газетой» учитель английского языка симферопольской школы №14 Вера Романовская.

Кстати, о костюмах. Артист традиционно эпатировал своих поклонников весьма экстравагантным внешним видом. Чего только стоил его черный костюм с «доспехами» на плечах, сплошь усыпанный крупными и мелкими переливающимися камнями, увешанный многочисленными цепочками!

Как рассказал Леонтьев в интервью интернет-изданию lady.tsn.ua, он уже давно не шьет себе наряды сам – для этого у него есть модельеры:

«Сначала я старался как-то украсить классическую двойку или тройку – нашить блестящий кант, расклешить брюки. Потом стал придумывать себе костюмы, набрасывая эскизы, но никто из портных того времени – а дело было в середине 70-х – за такие странные, как им казалось, и сложные заказы не брался. В общем, мне ничего не оставалось, как самому взять в руку иголку. Видимо, у меня были какие-то таланты в этой области, потому что я быстро научился кроить и довольно долго сам создавал себе концертные наряды. Их, кстати, я никогда не коллекционировал, а дарил, выбрасывал и даже сжигал».

Член президиума Верховного Совета Крыма Рустам Темиргалиев, тоже посетивший концерт, на своей странице в Фейсбуке высказался лаконично: «64-летний артист два часа без перерыва и без фонограммы держал публику в восторге! Молодец!».

Детали насущные: Леонтьев обитал в роскошном двухкомнатном номере «VIP-люкс» симферопольской гостиницы «Украина», где стоимость проживания в сутки достигает 2600 гривен. Обитал, наглухо зашторив окна. Такой момент, кстати, прописан в райдере звезды: «В спальне темные шторы, под шторами обязательно завесить черным толстым пледом». По этому поводу журналисты даже запускали утку, что, мол, от неудачной пластической операции у вокалиста не закрываются веки, вот и приходится ему жить в темноте. Однако на самом деле с возрастом у него развилась профессиональная болезнь артистов – светобоязнь.

Как стало известно «Газете», в этом же «VIP-люксе» будет жить и Григорий Лепс (сегодня он должен быть в крымской столице). Артист попросил персонал установить в своих покоях... беговую дорожку. Согласно райдеру, в его номере должно быть не холоднее +22 и не теплее +25 С. Меню подробно не оговаривается, указано лишь, что певец ужинает после концерта в тишине и уединении. 

Фото: www.0652.ua 

На фото: 11 апреля, Симферополь, Украинский театр. Валерий Леонтьев заставлял публику – причем, и молодежь тоже – визжать от восторга.