3,5 миллиона украинцев получат прибавку к зарплате

27 марта Кабинет министров Украины принял постановление «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы». 

Этим документом с 1 января 2013 года утвержден должностной оклад работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки в размере 852 грн. Стоит отметить, что денежный разрыв между этим должностным окладом и минимальной заработной платой, которая составляет 1147 грн., сохранился на уровне декабря 2012 года и составляет 295 грн.

Постановлением предусмотрено и установление в штатных расписаниях должностного оклада работника первого тарифного разряда на уровне минимальной заработной платы с соответствующей дифференциацией оклада до 5 тарифного разряда включительно.

Таким образом, прибавку к зарплате получат около 3,5 млн. работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и бюджетных учреждений.

Исходя из новых размеров должностных окладов работников бюджетных отраслей, будет произведена индексация зарплаты за первый квартал этого года.

Фактическое же увеличение зарплаты будет еще больше благодаря начислению надбавок и доплат к должностному окладу: за выслугу лет (от 10 до 30%), за сложность и напряженность в работе (до 50%), за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение профессий (должностей) (до 50%), за научную степень (15%, 25%), за классное руководство (до 20%), а также педагогическим работникам (20% за престижность труда), библиотечным работникам за особые условия работы – 50% и т.д.

Кроме того, с 1 октября 2013 устанавливаются две надбавки для работников системы экстренной медицинской помощи: за особые условия труда и за особый характер труда – в размере до 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы) каждая. Также раз в год им будет выплачиваться материальная помощь в размере одного должностного оклада (ставки заработной платы) для решения социально-бытовых вопросов.

Илья Аверичев