Нацбанк не ограничивал движение денег

«редакция» проверяла, действительно ли Нацбанк ограничил движение денежных средств, и нет ли в симферопольских супермаркетах ажиотажа «на соль и спички»
 
В соцсетях появилось сообщение, что Национальный банк Украины своим постановлением от 2 декабря ограничил в стране оборот денежных средств. Пресс-служба НБУ опровергает эту «утку». Да и «редакция» убедилась, что это явная «деза» – деньги с кредиток сняли спокойно, обменные пункты тоже работают в обычном режиме, вклады по депозитам выплачиваются.
 
Полностью постановление Нацбанка за номером №6565, появившееся в сети, называется так: «Об ограничении оборота денежных средств в особый период в целях сокращения и ограничения негативных последствий массового оттока средств из оборота банковской системы». Согласно документу, руководство банков, казначейства, представительств международных финансовых организаций должно быть экстренно оповещено о блокировании и ограничении денежных операций. К ним относятся:
* движение денежных средств на банковских счетах всех типов;
* движение денежных средств через системы обналичивания, внешних и внутренних расчетов за товары и услуги;
* транзакции средств в системах интернет-банк, электронных интернет-ресурсах и других электронных системах платежей;
* валютообменные операции на наличном рынке;
* обналичивание, перевод денежных средств с текущих, депозитных счетов;
*операции с ценными бумагами, долговыми обязательствами.
 
В сообщениях указывается, что постановление подписано главой правления Нацбанка Игорем Соркиным 1 декабря. В то же время пресс-служба Нацбанка сообщает, что это «утка».
 
– Подобного решения правление Нацбанка не принимало, в ближайшее время будет опубликовано официальное заявление главы Нацбанка Игоря Соркина, – сообщает пресс-служба главного банка страны.
 
Борис Финкельштейн – директор Крымского регионального управления ПАО КБ «Приватбанк», доктор экономических наук, профессор – об ограничениях не слышал.
 
– В почте ничего такого нет, от Национального банка ничего подобного не поступало, – ответил он на вопрос «Газеты». – А если его нет в почте, значит, его нет нигде. И вообще вводится такое тогда, когда ожидается паника на финансовом рынке, а, слава Богу, мы сейчас никакой паники не наблюдаем. Я не вижу пока никаких действий ограничивающих каким-то образом финансовый рынок. Я не вижу никаких резких колебаний на финансовом рынке, у нас как бы жизнь отдельно, а деньги отдельно. Так что это вообще утка, ничего не происходит сейчас.
 
– Нам такая информация поступала, но никто ее не подтвердил. Скорее всего, даже на 100%, это «утка», – сообщила «Газете» Ирина Троценко, работница одного из симферопольских банков, – У нас все тихо, в «Ощадбанке» тоже: депозиты выплачиваем, переводы отправляем. Мы сначала сами поддались панике – это же блокировка ВСЕХ видов платежей, полный дефолт! – но потом выяснили, что провокация.
 
Валюта в обменниках есть, курс – прежний
Как вчера убедилась «редакция», в крымской столице курс доллара за несколько последних дней не вырос. Большая часть банков продавала доллар по 8,24 грн., «Ощадбанк» и «VAB банк» – по 8,23 грн. Самая высокая цена покупки доллара – 8,22 грн. – была замечена нами в «ДЕЛЬТА банке» и в «ПУМБ», самая низкая – 8,20 грн. – в «Приватбанке» и «VAB банке». В большинстве банков и обменников валюта была, хотя в некоторых к обеду уже закончилась – как в «Сбербанке России» на углу Пушкина и Карла Маркса. 
 
Доллар на межбанке вернулся к уровню пятницы
На украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту, утром понедельника выросшие до 8,2370 грн. (покупка) / 8,2600 грн. (продажа), к 12.00 снизились до 8,2345/8,2415 грн., а к концу дня – до 8,2270/8,2415 грн. УНН со ссылкой на fin.biz.ua сообщает, что это практически соответствует уровню пятницы.
 
Фото stolica-ua.com