Лук уже по 8, а картошка - по 7

Украинские аграрии оставляют сырые корнеплоды в полях. "КИА" узнавала, что с урожаем на полуострове и не скажутся ли погодные условия на цене картофеля и лука.

"По поступающей из регионов информации, улучшение погодных условий позволило производителям начать уборку картофеля и овощей борщового набора. Однако, к сожалению, некоторые производители обнаружили, что убирать продукцию уже поздно, и приняли решение оставить ее в поле", - говорят агроаналитики "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Больше всего, по их данным, пострадал лук и картофель в центральных регионах страны.

У нас, уверяет министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин, таких проблем, как в других областях Украины, нет. "Наши летние посадки картофеля еще в земле "сидят", там пока никаких проблем нет. Это же касается посевов моркови и свеклы, поздних посадок капусты, - сообщил "Газете" министр. - По сравнению с прошлым годом, мы ожидаем урожай овощей на 5-10% больше".

У "полевиков" же другая информация. "Картофель, свекла, морковь, лук - все стоит в поле. Погодные условия всем в уборке помешали, не только в средней части Украины, но и у нас в Крыму, - рассказал "Газете" Николай Гаврилюк, вице-президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма. - Даст Бог, будет погода, дни солнечные, подсохнет, и можно будет убирать все, что осталось в земле. Другое дело, что дожди могут повлиять на сроки хранения этой продукции".

По словам Гаврилюка, овощи хранятся долго только при условии, если они убраны с полей хорошо просушенными солнцем, без излишней влаги внутри. А с луком дополнительная головная боль: он начинает повторно прорастать. Если ботву отрезать, начнется загнивание, и мы получаем продукт нормальный сверху, но гнилой внутри. Можно, конечно, положиться на технические средства - высушить лук в специальных сушилках, но они большинству крымских аграриев не по карману.

Неубранные из сырой земли овощи, которые, судя по всему, "выживут" не все, неизбежно подскочат в цене, прогнозирует Гаврилюк. "Это может повлиять на цены. Я звонил в Винницу, в Волынь - там все в дождях, все в грязи, урожая не будет. Если и соберут, то не факт, что он долежит до Нового года. Поэтому ценовая политика будет однозначно меняться", - говорит он.

О будущем времени говорить не приходится - цены уже взлетели. По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", с 28 сентября по 4 октября картофель в Украине подорожал на 26%. В отдельно взятом Крыму ситуация не лучше. 8 октября, Буденовский рынок в Симферополе. Картофель здесь по 7 гривен (хотя еще полторы недели назад был по 4,8-5 грн), крымский - по 10, лук и морковь - по 8 гривен (рост в 2 раза!).

"Картошка у меня вся украинская, крымской нет, только у соседки вон "Крымская роза" есть, - говорит продавец Оксана. - Лук и морковь наши".

Морковь вся в земле, да и привозная картошка - тоже. Значит, собраны они из мокрой земли. А это, напомним, может сказаться на сохранности овощей. Оксана советует прежде, чем отправить овощи на хранение, хорошенько просушить их на газетке, иначе неизбежно сгниют.

Вице-президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма и вовсе не советует запасаться овощами впрок. "Закупить сразу все невозможно, да и не стоит, потому что с такими погодными условиями лежать оно долго не будет, - говорит Гаврилюк. - Пусть будет дороже через месяц на гривну, но будет свежее. А то можно купить картошки мешок, положить его, а через месяц он превратится, извините за выражение, в навоз".