Праздники прошли. А последствия?

Как прийти в себя после долгих выходных и обильных праздничных застолий и доеданий? Много пейте и не торопитесь работать на полную мощность

За неделю новогодних выходных, казалось бы, все мы должны были хорошо отдохнуть и набраться сил. Однако на деле череда праздников это испытание для организма. И после такого отдыха порой тоже нужно восстанавливаться.

ПРИВОДИМ В ПОРЯДОК ЖЕЛУДОК

Праздничные переедания сказы­ваются не только на размере талии, но и на состоянии пищеваритель­ной системы. Чтобы восстановить статус-кво и отрегулировать работу желудка и кишечника, нужно пить в два раза больше жидкости, чем обычно. На завтрак полезно выпи­вать разведенный водой лимон­ный сок и съедать тарелочку овсян­ки. Полезен отвар шиповника (по 2-3 стакана в день) - он выводит из организма вредные вещества, об­ладает желчегонным и общеукре­пляющим действием. Для тех, кто на праздники не только переел, но и перепил, полезны квашеная ка­пуста, картофель с говядиной, щи и огуречный рассол. Именно эти про­дукты лучше всего снимают по­следствия неумеренных возлия­ний, мышечную слабость и сердеч­ные перебои. Восстановить запасы калия - этот «сердечный» микроэ­лемент активно разрушается алко­голем - помогут морская капуста, курага и чернослив. Печень приве­дут в порядок бананы, морковь, свекла и гречка. Очень полезны любые продукты, содержащие же­латин, даже желейные конфеты - в желатине присутствует вещество глицин, необходимое для снятия похмелья.

ЗАЩИЩАЕМСЯ ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА

На праздники люди не только много едят и пьют, но и много ку­рят. И, увы, клятвенные обещания «с 1 января точно брошу!» чаще всего так обещаниями и остаются. В таком случае нужно хотя бы уменьшить вред, причиняемый организму никотином. Врачи со­ветуют курящим есть больше ры­бы и ежедневно выпивать стакан жирного молока - это поможет защитить сердце и нейтрализо­вать часть вредных веществ, по­падающих в организм вместе с дымом. Кожу от последствий ку­рения защитят продукты, богатые витамином Е: молоко, говядина, треска, подсолнечное и кукуруз­ное масло. Два помидора в сутки (их можно заменить томатным со­ком) станут хорошей профилак­тикой рака. А грецкие орехи успокоят нервы и смягчат кашель. Чтобы очистить бронхи и легкие,

время от времени можно устраи­вать ингаляции с маслом герани, эвкалипта, календулы. По утрам желательно принимать прохлад­ный душ, растирая руки и ноги мочалкой средней жесткости. Та­кая процедура улучшает перифе­рийное кровоснабжение, и в иде­але ее нужно проделывать каж­дое утро до первой сигареты. Вывести из организма вредные вещества поможет дягилевая ванна: в теплую воду нужно влить полтора литра настоя корня дяги­ля и принимать ванну 10-15 ми­нут.

ВОССТАНАВЛИВАЕМ СЕВШИЙ ГОЛОС

Громогласные крики «Ура!» и «С Новым годом!», да с холодным шампанским, да ночью на балконе или на улице - и голос сел. Вер­нуть его помогут нехитрые упраж­нения:

-   дышите на ладонь так, словно хо­тите очистить замерзшее стекло;

-   произносите мысленно, без голо­са, но открывая рот, звук «а»;

-   почаще зевайте.

Всем осипшим и охрипшим нуж­но говорить как можно меньше, тихим, нейтральным голосом, но не шепотом: шепот является для связок еще большей нагрузкой, чем разговор обычной громкости. Рекомендуется обильное теплое питье. Любые горячие напитки при срыве голоса противопока­заны так же, как и холодные. Ко­ньяк (многие уверены, что в таких случаях это первое средство) то­же не поможет, даже наоборот: под действием алкоголя голосо­вые связки действительно раз­мягчаются, но длится этот эффект максимум час. Потом же голос садится еще сильнее. Также под запретом полоскания содой и по­пытки откашляться - это тоже усугубит проблему.

Хорошее средство для восстанов­ления голоса - ингаляция. Можно использовать лекарственные тра­вы: липу, кору дуба, шалфей, чере­ду, крапиву. Полезны ингаляции на минеральной воде - в нагре­тую минеральную воду добавляют несколько капель облепихового или оливкового масла. Вернуть го­лос или избавиться от хрипоты помогут компрессы: можно на ночь положить на горло теплый творог либо свежесваренную те­плую гречневую кашу, завернув ее в мягкую хлопчатобумажную ткань. Еще одно действенное средство - морковное молоко. Нужно сварить 100 г моркови в 0,5 л молока, процедить и выпить в течение дня, разделив на три раза.

ЛЕЧИМ РАСТЯЖЕНИЯ

Новогодние танцы до упаду для людей неподготовленных, то бишь танцующих (да и вообще активно двигающихся) крайне редко, могут стать серьезным ис­пытанием. И аукнуться растяже­нием связок. При растяжении связок помогут рецепты народ­ной медицины:

-   прикладывать к поврежденному месту сырой тертый картофель;

-   измельчить луковицу, смешать с 2 чайными ложками сахара, нало­жить компресс с этой смесью на травмированное место;

-   сложенную вчетверо марлю на­мочить в горячем молоке и сделать компресс (менять по мере остыва­ния);

-   0,5 ст. муки смешать с 0,5 ст. со­ли, замесить крутое тесто, скатать его в «колбаску» и обернуть во­круг поврежденного сустава, сверху наложить марлю и замо­тать все теплым шарфом. Держать тесто, пока не затвердеет, затем заменить свежим;

-   при растяжении полезна горячая ванна с эвкалиптом и спорышем, ромашкой или шалфеем;

-   сложенный вчетверо бинт намы­лить детским мылом как можно гу­ще и на ночь не туго обернуть больное место в 4-5 слоев, сверху завязать шерстяным шарфом;

-   густо намазать сложенную в не­сколько слоев марлю белком ку­риного яйца и сделать с ней ком­пресс на ночь.

ВОЗВРАЩАЕМСЯ В СТРОЙ ПОСЛЕ БЕЗДЕЛЬЯ

После затянувшихся выходных особенно тяжело возвращаться к работе - и психологически, и физически: режим дня сбит, по утрам невозможно рано встать, среди дня клонит в сон и т. д. и т.п.  Вернуться в тонус помогут прогулки на свежем воздухе: хо­тя бы 30-40 минут в день, хотя бы просто пройтись пешком по улице. Еще одно средство пер­вой помощи: начинать день с музыки. Только не нужно ставить мелодии, под которые хочется прыгать и танцевать, песни должны быть бодрыми, но в ме­ру, главное, чтобы они вам нра­вились, были связаны с прият­ными моментами вашей жизни. Если есть возможность, то в ра­бочую атмосферу вливаться нужно плавно. Не нагружайте себя в первый трудовой день. Начните его с уборки рабочего стола, составьте план на бли­жайшее время. Желательно раз­бить объем работы на этапы и после каждого из них делать не­большой перерыв на 5-10 минут на что-то приятное: посмотреть фотографии с праздников, пооб­щаться с друзьями. При этом очень важно соблюдать режим питания, так что не пропускайте обеденный перерыв. Воспол­нить растраченную в праздники энергию можно, добавляя в дневной рацион нежирные сы­ры, яблоки, бананы, вишни или абрикосы, брокколи, картофель и тыквенные семечки.

Подготовила Татьяна Шевченко.