Могилы разоряют не только вандалы, но и наше равнодушие

На старом русском кладбище в Симферополе раскопали очередную могилу. «редакция» выясняла, почему это происходит и как можно остановить надругательство

Кладбище, расположенное над столичным стадионом «Локомо­тив», хорошо известно симферо­польцам. Но не столько уникаль­ными памятниками XIX века и живописными надгробиями, а как место сбора асоциальных, как го­ворится, элементов. Поваленные стелы и кресты среди мусора, за­росли кустов и лиан одних пугают, а других, напротив, влекут. Осо­бенно охотников за наживой.

КАК ЭТО БЫЛО: НА УСТУПЕ - ПЕРЧАТКИ, НА ДНЕ - ВЕДРО, РЯДОМ-ЧЕРЕП

О том, что череда раскопов на Старом русском кладбище попол­нилась еще одним приветом от вандалов, сообщил в СМИ Влади­мир Радочин, научный сотрудник крымского отделения Института востоковедения Академии наук Украины. Увидел почти случайно, когда шел через кладбище в сто­рону радиорынка по маршруту, ко­торым часто пользуются горожане.

- Заметил спиленные большие деревья. Удивился, зная, какая это проблема для коммунальных служб, - рассказал «Газете» Владимир Юрьевич. - Потом увидел свежую землю возле могилы Трахтенберга. Меня, как и любого нормального гражданина, возмущает, что там огромное количество поваленных надгробий. А уж грабительство мо­гил - это во все времена считалось отвратительным занятием.

Действительно, рядом с цен­тральной аллеей, где расположен фамильный склеп супругов Трах­тенберг, - свежий подкоп. Глубоко под землю, метра на три, идет хоро­шо разработанный по всем прави­лам археологической науки лаз. На уступе оставлены строительные перчатки, на дне - пластиковое строительное ведро, рядом с ним - череп. Кому он принадлежал - Адольфу, умершему в 1899 году, или Эмилии Трахтенберг, пережившей мужа на девять лет, сказать сложно.

Зато известно, что Адольф Трах­тенберг возглавлял Общество симферопольских врачей и жил на ул. Жуковского, 4 (сейчас на этом месте ВС АРК). Эти данные можно почерп­нуть из статьи Алексея Эйлера, со­трудника Музея истории Симферо­поля. Он и сам потомок немецкой династии, и его предок Федор Брунс также был врачом. Как и Карл Мюльгаузен, живший в первой по­ловине XIX века, имя которого до революции носила улица Киевская.

А как рассказала Людмила Вьюницкая, зам. директора Музея истории Симферополя, в Симферополе пона­чалу было специальное место поселе­ния немецкой колонии - в районе медуниверситета. Потом немцы рас­селились по всему городу, но со вре­менем в результате войн и депорта­ции практически исчезли из Симфе­рополя. Это одна из причин того, что кладбище, которое Людмила Вьюницкая называет Новохристианским, а не Старорусским, ныне заброшено.

- Потомки тех, кто здесь жил, или ушли в мир иной, или уехали, - гово­рит Людмила Николаевна. - Много было волн переселенцев, чьи корни не здесь. Это же понятно. Единствен­ная загадка - почему рядом с клад­бищем у нас организуют свалки.

КТО ВИНОВАТ: ВЫ, ЖУРНАЛИСТЫ, ПОСТОЯННО ИЩЕТЕ ПЛОХОЕ

Да уж, мусора если не горы, то хол­мы и поляны. Мусорных баков нет. За порядок на кладбище, которое закры­то для захоронений с 1963 года, от­вечает Симферопольский комбинат коммунальных предприятий. Его ди­ректор Виктор Громов отреагировал на нашу весть о разграбленной моги­ле с сильнейшим возмущением:

 - Между прочим, так не делается! Вы в первую очередь должны были сообщить о разграбленной могиле мне и смотрителю, который каждый день находится на кладбище! Вы, журналисты, постоянно ищете что-то плохое. А мы там следим за порядком, убираем сушняк, мусор. Недавно было перезахоронение, может быть, это как раз из той самой могилы!

Ага, только кости и череп забыли забрать. Виктор Викторович соглашается, что это вряд ли, и звонит смотрителю на Старое русское кладбище. Тот ответствует, что ничего не видел. Но кладбище буквально изрыто ямами-подкопами! Одна из них - в метре от свежего раскопа. Она еще глубже - почти четыре метра, но уже покрыта мхом, рядом - берцовая кость. В окрестностях еще порядка пяти ходов в мир мертвых.

Копателей эти мелочи, судя по всему, не смущают. Хотя когда в прошлом году на Старом русском кладбище задержали охотников за металлом, один из них признался милиционерам, что понимает, какой это грех -разрушать могилы

ЧТО ДЕЛАТЬ: ПРОСТО ОРГАНИЗОВАТЬ СУББОТНИК

Сергей Пушкарев, директор Ас­социации музеев и заповедников Крыма, считает, что создать список умерших и восстановить кладбище могли бы краеведы под началом Музея истории Симферополя.

Кстати, медики и немецкое об­щество могли бы взять шефство над могилами по профессиональ­но-национальному признаку.

А вот Владимир Радочин уверен, что нужно просто организовать субботник:

- Может, какая-нибудь обществен­ная организация на себя это возьмет. Я готов прийти, еще люди придут. У меня есть лопата, я могу и сам закопать могилы, но подозреваю, что тут же буду схвачен. Я это с иронией говорю, но тем не менее.

А мы после посещения разграбленных могил зашли в церковь Всех Святых, которая с 1864 года венчает Старорусское кладбище. Поставили свечки за упокой тех, кому его не дают. Не знаю, как воспримут это на небе, но я еще помолилась, чтобы предки простили нас за равнодушие. Ибо именно оно дает отмашку на разрушение могил.

Здесь хоронили святителя Луку

Одно из названий Старого русского кладбища - Первое гражданское. Го­родская управа выделила под него землю в ноябре 1852 года. На нем бы­ли еврейский и караимский участки, здесь хоронили армян и немцев-люте- ран. На кладбище похоронены епископ Таврический Михаил (Грибановский), а также мастер батальной живописи Ни­колай Самокиш, члены Таврической ученой архивной комиссии. Здесь же первоначально были захоронения преосвященного архиепископа Гурия (Карпова), еще при жизни отмеченного высокими наградами за заслуги перед Отечеством и церковью, а также святи­теля Луки. Часть кладбища снесена при строительстве стадиона и военно­строительного училища.

Могилу Гауша облагородили

11 сентября этого года на Старом русском кладбище на могиле ху­дожника Александра Гауша, скон­чавшегося в 1947 году, появился новый надгробный памятник. Гауш хорошо известен в России, был чле­ном Союза художников Крымской АССР. Именно художники и хорони­ли коллегу, который, вернувшись в 1946 году из немецкого лагеря, сно­ва поселился в Симферополе на ул. Карла Либкнехта. В Симферополь­ском художественном музее хра­нятся 32 его работы, письма, авто­биография. К 140-летию со дня рож­дения художника в этом году ее собирались издать, но не нашлось средств. А вот могильный камень сообща удалось восстановить, рас­сказал «Газете» Сергей Пушкарев. Как и полвека назад - силами ху­дожников и неравнодушных людей, а также на средства ассоциации.

Милиция внесла

По следам публикации в СМИ факт разграбления могилы на Старом русском кладбище внесен в Журнал единого учета пре­ступлений. Как пояснила Оксана Сорокопудова, пресс-офицер сим­феропольского горуправления милиции, после этого будут прове­дены следственные мероприятия. Она рассказала, что территория кладбища не входит в зону патрулирования пеших нарядов мили­ции, их маршрут заканчивается возле церкви Всех Святых.

Алена Попова

на фото: Так сейчас выглядит склеп супругов Трахтенберг  изнутри.

Чем поживились вандалы – золотыми коронками или серебряными пуговицами – можно только догадываться

на фото превью:3 декабря. Старорусское кладбище в нескольких метрах от центральной аллеи.