Погибший герой вернулся на Родину

Останки советского солдата Сит-Мурата Керимова, погибшего под Одессой в годы войны, перезахоронили в родном селе в Крыму

Крымчанина из села Кольчута Ичкинского района (ныне – село Некрасовка Советского района) Сит-Мурата Керимова призвали в ряды Красной Армии в 1939 году. Но вернуться домой живым ему было не суждено. Младший сержант Керимов погиб под Одессой в годы Великой Отечественной, и только вчера, в 71-ю годовщину начала этой страшной войны, его останки перезахоронены в Некрасовке, где живут его родные.

Церемонию, в которой приняли участие председатель Совета министров Анатолий Могилев, народный депутат Украины Борис Дейч, вице-премьер Азиз Абдуллаев, местные жители и родственники солдата, провели в центре села у памятника павшим солдатам и партизанам. Сит-Мурата Керимова перезахоронили со всеми почестями – с молебном, траурным митингом, автоматными залпами, минутой молчания и возложением цветов. Еще совсем недавно его останки вместе с останками других погибших лежали в земле Ренинского района Одесской области на берегу Дуная. Найти солдат помогли проливные дожди, которые размыли захоронение. По номерам боевых наград (в 1943 году младший сержант Керимов был отмечен медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги») одного из бойцов удалось идентифицировать и перевезти его останки в родное село.

– Он родился здесь, здесь он и похоронен. Так должно быть, – рассказывает племянник Сит-Мурата Керимова Сулейман Саранаев. – С тех пор, как его забрали в армию, он считался пропавшим без вести, а теперь вернулся домой.

– В этот скорбный для всей нашей страны день мы вспоминаем всех воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны – сказал в свою очередь глава правительства автономии Анатолий Могилев. – Есть такое выражение: война заканчивается тогда, когда хоронят последнего погибшего на ней солдата. И сегодня на родной земле мы хороним солдата, который погиб за свободу нашей Родины. Вечная память и слава всем героям, павшим в Великой Отечественной войне.

Геннадий Морозов