Служить бы рад. Особенно за десять тысяч....

Крымчане, очухавшись после кризиса, снова пользуются прислугой. Нанять горничную стоит три тысячи гривен, семейную пару – десять

В Крыму спрос на прислугу в 2012 году превышает предложение: огромной популярностью пользуются няни, гувернантки и домработницы, многие агентства устраивают по десять человек в месяц. За работу прислуге платят от двух до десяти тысяч гривен, а подбирают ее по рекомендациям. «редакция» выясняла, что ожидает тех, то ищет эту работу или этих работников.

Работа, которую не просто найти
Клиенты или, как сейчас говорят, хозяева экономок, горничных, садовников и нянь афишировать, что имеют прислугу, не стремятся: в нашем обществе это до сих пор считается чем-то достойным классовой ненависти. Институт профессиональных домашних работников в Украине еще только создается, знающие люди ищут их в агентствах, большинство же – по объявлениям, нанимая на свой страх и риск человека с улицы.

Настя К. живет с мужем и трехлетним сыном в пригороде Симферополя. У них небольшой сад, в огороде растут овощи, а еще есть курятник и свинарник с дюжиной вьетнамских поросят. С большим хозяйством девушка пыталась управиться в одиночку: убирала, готовила, полола огород, кормила животных, занималась сыном. Спала по шесть часов в сутки.

– А потом у меня случился нервный срыв, вообще не могла ничего делать, – говорит Настя .– А муж у меня такой педант, ему надо, чтоб кровать была застелена, как в армии, чистота везде была и я в эротическом белье! Это он предложил домработницу. Лариса приходит раз в неделю, делает генеральную уборку. А я этот день посвящаю себе.

Лариса – Настина соседка, живет бедно, и 350 гривен, которые ей платят за раз, для нее подспорье. Женщина начищает посуду и предметы интерьера, моет окна, зеркала, убирает в ванных комнатах, метет двор и еще много чего делает по мелочам. Расторопная и аккуратная, хозяева в восторге. Настя недовольна только тем, что домработница лезет к ним с советами. Супруги дистанцировались и стали звать Ларису на «вы». Пока не помогло.

А вот у няни Мавиле Бекировой из Симферополя отношения с нанимателями сложились теплые. Мавиле проводит с двухлетней девочкой по 10 часов в день: кормит, купает, играет. Няней 20-летняя Мавиле стала, чтобы заработать денег и заодно набраться опыта, она учится в университете на учителя младших классов.

– Нашли меня через общих знакомых,– говорит Мавиле. – Мы привыкли друг к другу быстро, и малышка тоже, только немножко поплакала. Главное – любовь к детям и терпение.
Рассказать о своей зарплате Мавиле отказалась.

Владимиру 50, он работает личным водителем жены бизнесмена.
– Машина их, обслуживаю ее сам: заправляю, отвожу на СТО, – рассказывает он. – За хозяйкой заезжаю, когда скажет, вожу ее на рынок, в магазин, к подружкам. Иногда вещи ее в химчистку отвожу или за чем-нибудь вкусненьким езжу. Мы с ней одногодки, обращаются ко мне на «ты», но уважительно, могут и обедом накормить. Работаю около пяти часов в день, платят две тысячи гривен.

Все трое – и Лариса, и Мавиле, и Владимир – нашли работу самостоятельно. В Республиканском центре занятости «Газете» сообщили: «По состоянию на 20.09.2012 вакансий нянь, гувернанток, горничных, домработниц, садовников, поваров и личных водителей не зарегистрировано из-за отсутствия заявок от физических лиц».


Спрос на нянь и горничных
Это только на первый взгляд кажется, что работа горничной не требует особых навыков. Одно дело – мыть свои полы, а другое – чьи-то. В агентствах сотрудников учат, каким порошком стирать кашемир, натирать паркет, чистить шкуру медведя...
– Персонал должен обладать набором навыков и качеств – гибкость, расторопность, спокойный характер, – говорит менеджер по подбору персонала и работе с клиентами одного из крымских агентств домашнего персонала Галина Левицкая.

Тот, кто нуждается в прислуге, изучает кандидатуры, предложенные агентством, оговорив заранее пол и возраст кандидата. Испытательный срок – неделя, если все устраивает, заключают трудовой договор. Чтобы устроиться на работу, надо прийти в агентство с паспортом и документом об образовании. Санитарную книжку, если ее нет, делать не нужно.

– Если нужны сведения о состоянии здоровья, мы ведем кандидата в частную клинику, а анализы отдаем работодателю, чтобы исключить подлог.

Левицкая признается – спрос на прислугу сейчас большой, но не все готовы платить хорошие деньги, пытаются сэкономить. Больше всех пользуются спросом няни. Хотя, как отмечает менеджер, спрос в Крыму зависит от сезона: летом на отдых приезжают владельцы квартир и коттеджей, они нанимают нянь, горничных, садовников. В начале осени чаще всего требуются няни и гувернантки: отвести ребенка в школу или сад, посидеть с ним дома, сделать уроки. Гувернеры пока редкость, хотя спрос уже есть, богатые мамы-одиночки не против хоть так дать ребенку мужское общение. Ближе к зиме востребованы домработницы и сиделки: после отпусков у людей накапливается усталость, начинаются депрессии, самим делать ничего не хочется. Садовников берут только на сезон – чтобы облагородили и следили за состоянием придомовой территории.

Почти не нанимают поваров и водителей. Обязанности повара обычно выполняет домработница, а водителей богатые люди стараются найти через своих – кто же доверит человеку с улицы свой BMW х5?


«Не надо пререкаться. Взяла и вымыла»
Облик современной прислуги после кризиса помолодел на 15 лет, если раньше все хотели нанять эдакую фрекен Бок, женщину «за 45», плотной комплекции, сегодня ей на смену пришла Мэри Поппинс

– Молодые хозяева могут взять и тридцатилетнюю, – говорит Левицкая. – Дома большие, техники много, и женщина в возрасте со всем этим просто не справится. Не любят полных, потому что это неэстетично. Кто-то предпочитает спокойных, а кто-то живчиков, но в любом случае всем нужны скромные и неболтливые. Частое требование: 10 лет по окончании работы не разглашать конфиденциальную информацию о хозяевах. Никто не станет терпеть домработницу, которая, если ей укажут на плохо вымытый пол, начнет доказывать, что и так хорошо. Не надо пререкаться, взяла и вымыла.

Во многих агентствах для персонала даже проводят стресс-тесты: потенциальные хозяева задают прислуге провокационные вопросы, чтобы выяснить, как хорошо человек умеет «прогибаться». При этом менеджеры предупреждают – найти идеальную прислугу так же нереально, как найти идеального жениха. Но в агентство чаще жалуется сама прислуга:
– Муж с женой поругались, а потом каждый по очереди на нее орет. Было и такое, что тарелкой запустили. В таких случаях мы вмешиваемся, стараемся человеку помочь, – говорит Левицкая.

На специализированных сайтах в советах прислуге советуют не соглашаться на полный пансион: живя в доме хозяев, домработница и трудиться будет круглосуточно. Еще рекомендуют настаивать на трудовом договоре с четко оговоренными обязанностями. А хозяева обсуждают на форумах преимущества служанок-филиппинок. Мол, тихие, почти не понимающие по-русски девушки слушаются и не болтают лишнего. У них здесь нет семей, а значит, нет и других забот, кроме хозяйкиных. В то же время в Москве их брать на работу перестали, говорят, ленятся, воруют по мелочи, а потом пропадают – и концов не найдешь. Одним словом, «понаехали».


Вакансии в Крыму: больше всего платят парам и домработницам-поварам

Семейная пара, 10 тыс. грн.
Десять тысяч и полный пансион на двоих, четыре тыс. грн. – для приходящих.
Требуется: знать основы ведения хозяйства, кулинарии, сантехники, уметь работать в саду.
Обязанности: у нее – как у домработницы плюс закупка продуктов, лекарств, оплата счетов; у него – контроль за работой систем водо- и электроснабжения, сигнализации, стрижка газонов, уборка снега, уход за баней, бассейном, гаражом. Она может выполнять еще обязанности няни, он – семейного водителя.

Домработница. 3000 грн. или 25 грн. в час
Проживание по месту работы, 15 рабочих дней в месяц.
Требуется: возраст от 35 до 55 лет, среднее образование, психологическая гибкость, владение бытовой техникой и электроприборами, умение ухаживать за изысканным гардеробом.
Обязанности: уборка, стирка, глажка, приготовление пищи, выполнение хозяйственных поручений, выгул домашних животных.

Гувернантка/няня. 3000 грн.
Требуется: возраст от 30 до 55 лет, опыт работы минимум год, высшее педагогическое или психологическое образование, грамотная речь, знание языков, основ медицины.
Обязанности: развитие ребенка, подготовка к школе, репетиторство, организация режима дня, помощь в выполнении домашних заданий, посещение с ребенком музеев, театров, выставок, занятия музыкой, живописью, этикетом, посещение родительских собраний.

Семейный водитель. 2000 грн.
Требуется: стаж за рулем не менее пяти лет, уметние самостоятельно ремонтировать автомобиль, знание местные дороги, устойчивость в стрессовых ситуациях
Обязанности: подача автомобиля в определенное работодателем время, выполнение поручений личного характера, содержание автомобиля в чистоте и исправном состоянии.

Повар. 40 грн. в час
Требуется: специальное образование, опыт работы, умение составлять меню, сервировать стол, организовывать семейное торжество, знание модных кухонь.
Обязанности: закупка продуктов, составление меню, сервировка, проведение семейных торжеств, уборка кухни

Садовник, 25-50 грн. в час
Требуется: специальное образование и творческое мышление.
Обязанности: полный уход за прилегающей территорией, посадка, полив, декорирование растений, ландшафтный дизайн, стрижка газонов, выполнение хозяйственных поручений.

Новая «фишка» – домработница с интимом

Симпатичная девушка не только в доме приберет и еды наварит, а еще и отдастся по первой просьбе нанимателя – такой вид услуг предлагает интернет-портал (не будем его рекламировать), «предоставляющий работодателям услуги по поиску персонала в различных областях деятельности «для взрослых». Оплачиваются эти услуги по договоренности, работа идет без трудового договора. Ни в одном из агентств сведений о подобных вакансиях нам не дали.

Валентина Воробьева
Карикатура Игоря Лукьянченко