Виноградари решили утереть нос виноделам

Кубки и медали раздают, как правило, тем, кто делает вино, а ведь прежде нужно вырастить виноград

190 сортов и гибридных форм представили на четвертой международной выставке-конкурсе «Золотая гроздь винограда – 2012», проходившей во Дворце профсоюзов в Симферополе. Приехали на выставку 500 человек: не только участники национального проекта развития плодоовощеводства из Крыма и Запорожской области, но и представители всех регионов Украины, а также специалисты из России и Казахстана.

– Почему начали проводить такие выставки? – переспросил председатель оргкомитета Владимир Ярмилка. – Форумы виноделов собираются ежегодно, им – и кубки, и медали... Словом, нам стало обидно за виноградарей. Ведь прежде, чем получить добротное вино, нужно вырастить виноград. Виноградари охотно откликнулись на наши предложения продемонстрировать свои достижения – в каждой экспозиции одна гроздь лучше другой.

А еще была задача ознакомить специалистов отрасли с новейшими технологиями. И, пожалуй, самое главное – убедить виноградарей, что только объединение в кооперативы, кластеры даст возможность успешно решать их проблемы. Из них самые сложные – получение льготных кредитов и сбыт винограда. И это возможно только в условиях кооперации. К слову, на это особое внимание обращали иностранные представители: ведущий эксперт проектов Канадского агентства международного развития Владимир Сенюк, представитель посольства Израиля в Украине Ицхак Кармель Каган.

В Крыму в частных руках свыше 60 процентов всех виноградников. Всего в минувшем году хозяйствами республики было выращено чуть более 90 тысяч тонн гроздей – и столовых, и винных сортов. В текущем году из-за вымерзания виноградников, похоже, удастся собрать лишь около 60-62 тысяч тонн.

– Чтобы обеспечить крымчан и отдыхающих недорогим местным виноградом его производство нужно увеличить, как минимум, в четыре раза. Необходимо интенсивно реконструировать плантации, переходить на новые технологии не только выращивания, но и хранения. В Крыму из-за нехватки складских помещений ежегодно теряют около 30 процентов плодово-ягодной продукции, – сказал министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец.

Этот «болезненный» вопрос, по его словам, обсуждался на заседании Совета министров Крыма. Утверждена концепция развития оптово-розничных рынков во всех крупных городах республики. Сеть их начнет создаваться уже в нынешнем году. Дело это дорогостоящее. Как он выразился, «один гектар цивилизованного рынка обойдется около полутора миллионов евро».

А что думают сами виноградари?

Марина Костик, ведущий специалист научно-внедренческой фирмы «Ампелос» (Ялта):
– Мы даже не ожидали, что виноградари проявят такой интерес к нашим сортам, особенно техническим. На выставке мы обрели не только друзей, но и партнеров, в том числе и из России.

Юрий Попович, виноградарь (Николаев):
– Я с удовольствием увидел: у Украины огромный потенциал, она сможет обеспечить не только свой народ, но и поделиться с соседями. Пока же наша страна, к сожалению, только из Турции ежегодно завозит 60 – 64 тысячи тонн винограда.

Таирджан Салиев, бригадир ПАО «Солнечная Долина» (Судакский регион, Крым):
– Крымским виноградарям надо поработать над разведением аборигенных сортов винограда, таких знаменитых, как Эким-кара, Джеват-кара, Кефессия, Кок-пандас, Сары-пандас, Кокур белый и других. Вина из них ценятся, как говорится, на вес золота – спрос огромный.


Самая вкусная гроздь

Лауреаты выставки:

Илюхин Сергей Викторович – Кубок Гран-при, золотая медаль за грозди «Преображение» и «Шахиня Ирана» (с. Рощино Джанкойского района)
Макарков Александр Максимович – золотая медаль за гроздь «Октябренок» (с. Найденовка Красногвардейского)
Боровик Елена Григорьевна – золотая медаль за гроздь «Юбилей Новочеркасска» (г. Луганск, клуб «Лоза Донбасса»)
Вопилов Владимир Геннадиевич и Лавринович Юрий Викторович - золотая медаль за гроздь «Фавор» (г. Енакиево Донецкой области)

На фото: Виноградари из клуба «Лоза Донбасса» Таисия Дунда и Елена Боровик (лауреат выставки) рассказывают о достоинствах собственноручно выращенных гроздей (005).