Нынешние выборы проходят как никогда спокойно – эксперт

Нынешняя избирательная кампания в стране проходит как никогда спокойно. Такое мнение высказал заведующий кафедрой общеправовых дисциплин Национального университета «Одесская юридическая академия», кандидат юридических наук, доцент, экс-председатель Избирательной комиссии АРК, заслуженный юрист Украины и Крыма Иван Поляков.

«Я давно отслеживаю ход избирательных кампаний, и скажу вам, что нынешние выборы как никогда проходят спокойно, без каких-либо нарушений, – отметил И.Поляков. – Я полностью одобряю возврат к смешанной избирательной системе и считаю, что благодаря новому закону о выборах народных депутатов удается избежать серьезных нарушений избирательного процесса».

По его словам, на сегодняшний день некоторые участники кампании много говорят о фальсификациях выборов, обвиняют партию власти в использовании админресурса. «Обычно к таким заявлениям прибегают те политсилы, которые ничего из себя не представляют, ничего не сделали ни для региона, ни для государства, конкретного населенного пункта, зато всегда можно кого-то обвинить», – рассудил эксперт. Тем не менее, по его словам, серьезных и грубых недочетов в ходе нынешней кампании он для себя не отметил. «Я не вижу, чтобы использовались какие-то грязные технологии. На принятие нового закона о выборах шла не только партия власти, но и оппозиция, они вместе этот закон принимали, чтобы не было фальсификаций», – резюмировал Иван Поляков.

Он также выразил мнение, что после дня голосования не должно быть основания для объявления выборов недействительными. «Я думаю, о нелегитимности выборов могут объявить только из-за двух так называемых политзаключенных – Тимошенко и Луценко, других оснований не будет, если только не какие-то вопиющие факты нарушений. Эти выборы, по сути, невозможно признать недействительными. На всех избирательных участках будут установлены видеокамеры, которые покажут реальный избирательный процесс, и вряд ли кто-то пойдет на грубые нарушения избирательного законодательства», – заключил эксперт.