В Ласточкино гнездо «прилетел» новый хозяин

Памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор, что в южнобережном поселке Гаспра, получил нового директора. На должность руководителя КРО «Дворец-замок Ласточкино гнездо» назначен ялтинец Юрий Щур, который прежде работал в прокуратуре Крыма, затем в частной бизнес-структуре и на посту начальника ялтинской городской исполнительной службы.

– Его опыт работы, знание законов, любовь к Крыму и порядочность будут способствовать тому, что в Ласточкином гнезде будет наведен порядок, – считает председатель Крымского республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. – А первое, что нужно сделать – еще дальше уйти со стези рынка-кабака, чтобы памятник стал исключительно объектом культуры.

Новый начальник одной из самых известных достопримечательностей полуострова признается, что рад такой странице в трудовой биографии.
– Не буду лукавить, я доволен назначением на эту ответственную и интересную должность, – говорит Юрий Щур. — И приложу все усилия для того, чтобы Ласточкино гнездо стало одним из лучших выставочно-культурных центров не только Украины, но и мира.

Прежний руководитель дворца-музея, Фирудин Оруджо, занимавший эту должность с ноября прошлого года в качестве и. о. директора, будет работать у Щура замом по хозяйственной части.