Капремонт в симферопольской гимназии: 840 тысяч «налево»

Вчера прокуратура Центрального района Симферополя возбудила уголовное дело по факту подлога при реставрации гимназии №1 им. Ушинского. Там посчитали, что подрядчики из столичной фирмы включили в строительные акты сдачи объекта фиктивно выполненные работы и разбогатели на этом на 840 тыс. грн. Нам удалось попасть в кабинет следователя, расследующего это дело по горячим следам.

– Были установлены факты завышения объемов работ, – рассказала сотрудница районной прокуратуры Анна Мартыненко. – В списке фирмы, которая там реставрирует, среди сделанного была, например, установка дверей, которых нет.

Как говорят в прокуратуре, стоимость работ по актам приемки превышает реально выполненные на 841 996 грн (всего строители получили за свои услуги из городской казны три с половиной миллиона гривен). Если вина будет доказана, наказать виновных могут лишением свободы на срок от трех до шести лет.

А скажите...

Зачем гимназии корсет?
Знаменитая своей богатой историей Первая симферопольская гимназия в последнее время заметно преображается: здание смотрит на город новыми, современными окнами, появилась новая крыша, неспешно идет ремонт фасада, а внутри реставрируются высоченные старинные парадные залы – ими руководство гимназии уже заочно гордится. Впрочем, плохо скрываемое удовольствие читается на лицах педагогов даже когда речь идет о таких «незаметных мелочах», как новая проводка или канализация.

В ходе капитального ремонта один из корпусов известного городского памятника оказался даже скован особым технологическим корсетом. По поводу вопроса: «От какой возможной катастрофы пытаются таким образом обезопасить строение?» – мнения разделились. И жители близлежащих домов, и эксперты из профессиональных инженеров-строителей, согласившиеся «независимо и анонимно» прокомментировать усиление сооружения металлическими конструкциями, высказали твердую уверенность, что это ликвидация последствий появления возле гимназии новой многоэтажки, дескать, здание среди старой застройки поставили огромное, тяжелое, вот грунт и просел. Но и специалисты симферопольского управления капстроительства, и дирекция гимназии единодушно опровергают такое предположение.

– Все это делается для того, чтобы грунтовые воды не разрушили здание, – объяснил  директор гимназии №1 Игорь Ковалев. – Весь центр под асфальт теперь закатан, и вода, которая прежде выходила через почву, сегодня под землей конденсируется и портит фундамент. Условия изменились, а здание все-таки старое.