Карадагский заповедник может получить диплом Евросоюза

Карадагский заповедник, Карадагский заповедник может получить диплом Евросоюза

Карадагский природный заповедник номинирован на получение диплома Евросоюза. Об этом сегодня в ходе круглого стола в Симферополе сообщил заместитель директора Карадагского природного заповедника по науке Алексей Алексеев.

«Это очень серьезный охранный документ, который говорит о том, что уровень охраны и уровень видового разнообразия в заповеднике соответствует европейским стандартам. Если все будет нормально, то это будет второй объект в Украине, который получил этот диплом», – пояснил замдиректора.

Он добавил, что в июне заповедник посетил представитель Евросоюза.

При этом Алексей Алексеев отметил, что в следующем году Карадагская биологическая научная станция, основанная Терентием Вяземским, будет отмечать 100-летие и в Верховной Раде Украины будет принят закон по поводу празднования юбилея.

СПРАВКА. Европейский диплом является международной наградой, которую присуждают национальным паркам и заповедникам за эффективное управление охраняемыми природными объектами, обладающими уникальной ценностью. В Украине такой диплом имеет лишь Карпатский заповедник, а в мире им отмечены 70 объектов в 26 странах. Диплом присваивают на пять лет.