Карадагский заповедник получит охранную зону

Карадагский заповедник, Карадагский заповедник получит охранную зону

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев поручил установить охранную зону Карадагского природного заповедника. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Принято решение с привлечением экологов создать вокруг Карадагского заповедника охранную зону для того, чтобы не допустить в дальнейшем никаких инженерно-геологических работ на этой территории, потому что, по мнению ученых, это может вызвать там необратимые последствия», – рассказал премьер.
 
Вопрос по установлению границ охранной зоны находится в стадии доработки. Площадь составит несколько тысяч гектар.
 
В то же время, по словам Анатолия Могилева, ученые уже предложили два альтернативных места, где можно начать разработку карьера по добыче щебня. В настоящее время решается, в каком из них проводить изыскательные работы.
 
Напомним, после встречи Анатолия Могилева с экологами решение по карьеру у подножья Карадага было отменено.
 
СПРАВКА. 27 августа Совет министров Крыма предоставил фирме «Стройпрогресс» разрешение на разработку карьера у подножия заповедной зоны горы Карадаг. В свою очередь, жители Коктебеля и экологи выступили против строительства карьера, опасаясь, что он нанесет непоправимый вред курорту и Карадагскому заповеднику.