Карательные действия толкают Украину на край пропасти, − сенатор от Крыма

Карательные действия толкают Украину на край пропасти, − сенатор от Крыма

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди считает, что карательные действия нелегитимной власти Украины толкают страну на край пропасти, поэтому всем политикам, здравомыслящим гражданам и представителям международного сообщества необходимо сделать все возможное для предотвращения дальнейшего кровопролития. Об этом Ольга Ковитиди написала на своей странице в «Фейбуке».

«Все происходящее на юго-востоке Украины свидетельствует о том, что Крым был прав, принимая решение о проведении референдума и предоставляя народу права выбора своего будущего и своих детей. В связи с трагическими событиями, происшедшими в Одессе 2 мая 2014 года, хочу обратиться ко всем жителям юго-востока Украины. Дорогие братья и сестры! Мы скорбим с каждой семьей, в чей дом пришло горе. Выражаю искренние соболезнования родным и близким трагически погибших на юго-востоке Украины, в Одессе 2 мая 2014 года. Ответственность за невинные человеческие жизни, погибших и заживо сожженных людей в полной мере лежит на захватившей власть в Украине хунте», − считает Ольга Ковитиди.

Сенатор от Крыма призвала остановить карательную акцию, инициировать мирные переговоры, передать на рассмотрение международного суда материалы о действиях властей, которые, по ее мнению, являются геноцидом русскоговорящего народа, терроризмом и экстремизмом.

СПРАВКА. В Украине продолжаются волнения, переросшие с вооруженное сопротивление. Украинские военные начали антитеррористическую операцию в Донецкой области, под Славянском и Краматорском погибли 35 человек. 2 мая в Одессе в результате противостояния умерли 46 человек, большинство из них погибло из-за пожара в доме профсоюзов.