На рыбалку – с чистой совестью

Закончился нерест, и с 1 июня разрешено ловить рыбу в крымских озерах и ставках

1 июня снят сезонный запрет на лов пресноводной рыбы во внутренних водоемах Крыма. Как и каждый год, повод для запрета – нерестовый период. Об этом напоминает Восточно-Черноморская рыбоохрана.

Но это не значит, что сейчас можно рыбачить где вздумается и ловить все подряд. Согласно Правилам любительского и спортивного рыболовства, ежегодно летом в акватории Черного моря запрещено ловить: креветок – с 1 июня по 31 августа, мидий – с 1 июня по 30 августа. Кроме того, до 15 июля действует нерестовый запрет на лов раков.

Согласно постановлению Кабмина Украины «Об утверждении такс для исчисления размера возмещения ущерба, причиненного вследствие незаконной добычи (сбора) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов», за каждый незаконно выловленный экземпляр мидии нарушитель заплатит 1,7 грн., креветки – 1,19 грн., рака – 25,5 грн.

Рыболовы также должны помнить, что черноморского моллюска рапану можно собирать только вручную, без использования дыхательных аппаратов, и не больше 10 штук в сутки. За каждый экземпляр сверх нормы вы заплатите 1,7 гривны ущерба.

А количество рыбы на одного рыболова не должно превышать трех килограммов в сутки. При этом использовать можно только пять рыболовных крючков одновременно. Регламентирован и размер минимальный пойманной рыбы: 8,5 см – для барабули, 38 см – для пеленгаса, 10 см – для черноморской ставриды, 20 см – для кефали. В улове допускается не более 30% молоди.

На фото: 3 июня. Этих карасей автор поймал в озере Лесное (оно находится в с. Родниковском, Севастопольская зона) со спокойной совестью: с 1 июня ловить разрешили.