Недетский возраст детского санатория

Сегодня первый частный санаторий маленьких крымчан лечит за государственные деньги

Санаторий «Чайка» находится в семи километрах от города. На подъезде к нему по длинной улице Дружбы мелькают разнообразные вывески, словно населенные пункты: «Рябинушка», «Прометей» – настоящая курортная страна. Всего в Евпатории около 70 пансионатов и санаториев. «Чайка» выделяется пестрым набором букв на вывеске, сразу сигнализируя, что это место для детей.

Прямо скажем, увидеть повседневную жизнь «Чайки» не удалось, юбилей сбил распорядок дня. Концерт с видеофильмом, прием гостей, праздничный обед заняли детей и сотрудников. Пустующие процедурные кабинеты, безлюдно на пляже, на лошадях, которых используют для иппотерапии, юные наездницы в украинских вышиванках и почему-то босые. 

Первое знакомство поэтому не с ребятами, а с памятником. Его установили 10 лет назад в честь основателей санатория – караимской четы Гелеловичей из Одессы. Говорят, они были богаты, но бездетны. Вот и выстроили дачу на берегу Керкинитского залива, открыв первую в России частную «санаторию» (так тогда говорили) для неимущих родителей. Она вмещала 50-60 детей. Сейчас здесь 410 мест, из них 165 – бюджетные.

– И все заполнены, – говорит строгая главврач Анна Серединская. – Завтра у нас открывается семидневный детский фестиваль «Дружба-2013»: приехали творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Новоуральска, Запорожья, много крымских участников.

Стоимость коммерческой путевки, по словам Анны Ивановны, от 150 до 225 гривен в сутки. 

Санаторий круглогодичный, но в межсезонье в «Чайку» приезжают только бюджетники. Главврач уверяет, что в ближайшее время они смогут принимать желающих и зимой, планируется выход на социальные фонды страхования и привлечение спонсоров.

Спонсоры есть и сейчас, во время торжественного собрания им вручили памятные знаки. По словам Анны Серединской, за их счет обустроена площадь с цветником в центральной части «Чайки», сделан наружный ремонт зданий, многие из которых возведены 100 лет назад. 

Санаторий пережил три войны, во время Первой мировой здесь размещался госпиталь, в Гражданскую войну спасались от голода и болезней беспризорные дети, в Великую Отечественную стоял румынский гарнизон. Любопытно, что после освобождения Евпатории в 1944-м территорию облюбовали взрослые отдыхающие. Их оттуда «попросили», когда Сталин велел убрать детский противотуберкулезный санаторий из Ливадии. Так, по крайней мере, рассказывают сотрудники «Чайки». 

В «Чайке» налицо перемены к лучшему, считает министр здравоохранения Крыма Александр Каневский. В системе крымского здравоохранения есть еще четыре здравницы: «Симеиз», «Бригантина» (Заозерное), «Опушки» (Симферопольский район) и «Черные воды» (Бельбекская долина).

– Все они финансируются за счет бюджета Крыма, – рассказал Александр Самуилович. – В «Чайке» мы выделяем на питание 35 гривен в сутки. Здесь нет затрат на медикаменты, как в «Опушках», где лежат дети с туберкулезом, но коммунальные платежи, заработная плата – все это из крымского бюджета. Кроме того, они ведут хозрасчетную деятельность, это разрешено, у них есть хозрасчетные койки, благодаря этому остаются какие-то деньги на модернизацию.

Удалось пообщаться и с юными курортниками. Двух друзей, Артура Куницу и Альберта Дубровкина, поставили с корзиной гвоздик у памятника основателям Гелеловичам – оба в матросской форме, в ухе, как у морских волков, по серьге. 

– Мы не лечимся, мы, как в лагерь, сюда приехали, нам с завода путевки дали, – говорит словоохотливый Альберт. – Завод – МКХ, Макеевский коксохимический, у меня там мама работает, а у него – папа. Мы приехали 30 мая и уезжаем 16 (на самом деле, по словам администрации, смена – 21 день. – Ред.). Нас всего с завода приехало 28 человек. 

Во время беседы подошел юноша в форме и тоже с серьгой, представился командиром флотилии (в санатории с давних времен практикуется игра в моряков) и сказал, что пришел проверить, как моряки вахту несут. Пожелал им удачи: «Мужики, давайте, ни пуха ни пера». «Мужиков» командирский визит не смутил. Во сколько обошлась путевка в санаторий, мальчишки не знают, а моряк Альберт похвастал, что сразу после «Чайки» едет на Азовское море в «Райский уголок». 

Справедливости ради, хочется упомянуть, что в Сети о «Чайке» звучат и нелестные отзывы, ругают питание и организацию быта. Но в праздник об этом не принято упоминать, будем надеяться, что на двухсотлетие подобных высказываний не будет.

Море, грязи, лошади

В санатории «Чайка» применяю грязевые аппликации, ванны с минеральной водой, лазеротерапию, рефлексотерапию, логопедическую коррекцию и другие виды лечения. Практикуется иппотерапия – реабилитация детей с помощью верховой езды. На территории санатория есть термально-минеральный источник. Работает санаторная школа.

 на фото: Альберт Дубровкин (слева) и Артур Куница несут почетную вахту перед памятником основателям санатория Гелелем и Гупяш Гелеловичами