Аплодисменты лишними не бывают

На концерте австрийских музыкантов в Симферополе был аншлаг

В Симферопольском музыкальном училище им. П. И. Чайковского австрийский симфонический оркестр из города Вельс исполнил (бесплатно) произведения своих земляков – Вольфганга Амадея Моцарта и Иоганна Штрауса-сына. Также музыканты выступили в Севастополе.

Бургомистр Вельса прислал директору училища Александру Яцкову письмо с сообщением, что симфонический оркестр планирует совершить дружественный визит в Крым (Вельс и Саки – города-побратимы. – Ред.). и дать благотворительные концерты.

Переживания организаторов по поводу зрителей оказались напрасными: в зале не то что не было свободных мест – ценители искусства рассаживались даже на полу. А пятьдесят оркестрантов отличились немецкой пунктуальностью – вышли на сцену ровно в 19.00. В первой части выступления они услаждали сердца не избалованной подобными событиями публики увертюрой из оперы «Свадьба Фигаро» и концертом для фортепиано с оркестром Моцарта. Во второй – после короткого перерыва – колыхали душу знаменитыми вальсами Штрауса, среди которых, в частности, звучал десятиминутный Императорский. Эмоциональная встряска длилась около двух часов.

Зрители самых разных возрастов слушали затаив дыхание. Одни – просто любители классики, другие сами имеют непосредственное отношение к музыкальной деятельности, а потому не могли упустить шанс почерпнуть опыт заграничных коллег, тем более что последние практически к нам не ездят.
С восторженным замиранием внимали музыке студентки-пианистки училища Анна Пантелеева и Анастасия Лойтра. Говорят, услышать такой оркестр на полуострове – редкость.

Примечательно, что иностранных гостей не отпугнула перспектива «общения» с сорокалетним роялем August Forster (училище продолжает собирать деньги на покупку рояля Steinway & Sons стоимостью 140 тысяч евро, о чем «редакция» писала в одном из майских номеров. – Ред.), более того, австрийская пианистка заранее приезжала на репетиции.

«Мягкое, без резкости исполнение, что очень мне импонирует», – поделилась своими впечатлениями преподавательница английского языка Нелли Беспалюк, увлекающаяся игрой на рояле. Она старается как можно чаще ходить на симфонические действа, проводимые здесь, и обычно покупает месячный абонемент.

Выяснилась интересная деталь: в антракте крымские профессионалы рассказали, что между частями моцартовского концерта не положено аплодировать. Однако наши люди этого не знают...

Кстати

Уже не бесплатно

Сегодня в музучилище в 19.00 Национальный одесский филармонический оркестр исполнит (но уже не бесплатно) произведения Петра Чайковского, Рихарда Вагнера, Арама Хачатуряна и опять-таки Иоганна Штрауса.