Катамараны «Сочи 1» и «Сочи 2» задействуют для перевозки пассажиров через Керченский пролив

Катамараны «Сочи 1» и «Сочи 2» задействуют для перевозки пассажиров через Керченский пролив

Для перевозки пассажиров через Керченскую переправу привлекут катамараны «Сочи 1» и «Сочи 2». Об этом сообщила пресс-служба Единой транспортной дирекции.

Это позволит снизить нагрузку на основные грузопассажирские паромы, которые в настоящий момент в приоритетном порядке перевозят пассажиров общественного транспорта. Катамаран «Сочи 2» должен совершить тестовый рейс по маршруту порт «Кавказ» – порт «Крым», чтобы стало ясно, как это повлияет на работу других судов. После завершения тестового рейса катамаран начнет обслуживать пассажиров. Перевозка пассажиров, купивших единый билет с использованием катамаранов по маршруту Анапа – Феодосия – Ялта – Анапа, будут временно переориентированы на проезд через Керченскую переправу.

Накопление автомобилей на переправе началось в ночь с 3 на 4 августа из-за штормового ветра, достигавшего 20 метров в секунду. На данный момент ветер стих и на Керченской переправе курсируют 6 основных паромов. По данным оперативного дежурного в настоящее время в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидают порядка 3150 автомобилей, в порту «Крым» 220 машин. За предыдущие сутки перевезено 4216 машин, 128 автобусов, 90 мотоциклов, 21608 пассажиров.