Елена Семичастная: Принцип адресности помощи будет укрепляться

О том, как совершенствуется работа по организации государственной помощи нуждающимся, читателям «Крымской газеты» рассказывает министр социальной политики Елена Семичастная.

– Елена Борисовна, социальная составляющая в работе крымских министерств в последнее время заметно усилилась. С чем это связано?
– Есть социальные инициативы Президента, в русле которых перестроена вся наша работа. Усиление социальной политики, повсеместная забота о человеке, помощь всем нуждающимся – это магистральные направления программы Партии регионов. Мы просто выполняем свои программные установки.

– Министерство все больше переходит на оказание именно адресной помощи: насколько это удается?

– Платон утверждал, что «власть имеет своей целью благо именно тех, кто ей подвластен». Еще не так давно в Украине преобладала категорийная социальная помощь. Но Программой экономических реформ Украины на 2010-2014 годы Президента Януковича предусмотрено усиление адресности всех видов социальной поддержки. Это означает, что государственная помощь для уязвимых слоев населения предоставляется на основании оценки доходов граждан. Бедные должны получать больше, а богатые вообще не должны претендовать на помощь. Исключение составляют пособия при рождении или усыновлении ребенка, инвалидам с детства, детям-инвалидам. В автономии адресную помощь получают 138,5 тыс. семей с детьми, 3 тыс. малообеспеченных семей и 12,5 тыс. инвалидов с детства и детей-инвалидов.

Принцип адресности помощи будет укрепляться. Выплаты людям, ухаживающим за инвалидами I или II группы, будут повышены до размера минимальной заработной платы. В автономии на эти цели дополнительно выделено 3,6 млн. грн. С 1 июля нынешнего года пенсионерам и инвалидам из малообеспеченных семей будет увеличена помощь на детей. В результате 3,6 тысячи детей автономии получат ежемесячно дополнительно в среднем 275 гривен, а более 1000 пенсионеров и инвалидов – по 170 грн. Автономии на эти цели дополнительно выделено 18,3 млн. грн. В Крыму проживает более 460 тыс. граждан, имеющих право на льготы. Помощь им на приобретение твердого топлива уже предоставляется наличными в размере от 475 до 950 грн.

– Готов ли Крым к внедрению «Социальной карты крымчанина»?

– В управлениях труда и социальной защиты в городах и районах сформированы Реестры на получение «Социальной карты крымчанина». Управления будут выдать их гражданам на основании паспорта и удостоверения, подтверждающего право на льготы. Мы приняли меры к тому, чтобы это произошло спокойно и без очередей, и планируем, что выдачу социальных карт закончим до 1 июля. Право на получение социальной карты имеют ветераны войны, жертвы нацистских преследований, ветераны труда, дети войны, граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалиды, дети-инвалиды до 18 лет, многодетные семьи, в том числе детские дома семейного типа и приемные семьи, пенсионеры, получающие трудовую пенсию в размере до трех прожиточных минимумов, специалисты, окончившие вузы и работающие в учреждениях образования и здравоохранения в течение трех лет с момента окончания высшего учебного заведения, социальные работники и рабочие городских и районных территориальных центров соцобслуживания... Целевая аудитория проекта – более 500-600 тысяч граждан.

– Что будет с жилищными субсидиями?
– Напомню, что Программа жилищных субсидий в Украине действует уже 16 лет. Но ее активная модернизация – усовершенствование механизма получения субсидий – начата нынешним правительством. В частности, на 5% снижен порог обязательного платежа. То есть семьи, состоящие из пенсионеров и инвалидов и детей до 18 лет, будут получать субсидии, если сумма коммунальных платежей составляет уже не 15, а 10% совокупного дохода. Для семей, в составе которых есть трудоспособные, выплата жилищных субсидий осуществляется, если платежи за жилье составляют не 20, а 15% совокупного дохода.

Упрощен порядок назначения жилищных субсидий и людям уже не нужно собирать многочисленные справки. Теперь субсидии получают граждане, которые имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшуюся и до 1 декабря 2006 года. Комиссии при местных органах исполнительной власти могут принимать бессрочные решения о назначении жилищных субсидий семьям, которые состоят лишь из нетрудоспособных людей, до изменения обстоятельств. Это позволяет не делать лишних обследований и упростить получение помощи. Предоставление гражданам субсидий организовано по принципу «единого окна». Жители отдаленных сел могут воспользоваться услугами выездных «мобильных офисов».

И еще. При назначении субсидий уже не учитываются транспортные средства отечественного производства, которые находятся в эксплуатации более 10 лет с даты выпуска, а также другие транспортные средства, которые находятся в пользовании более 15 лет с даты выпуска. Урегулирован вопрос назначения субсидий семьям, члены которых прописаны на жилой площади, но длительное время отсутствуют – работают или учатся в другой местности, находятся на лечении или в местах лишения свободы. Теперь количество людей, на которых рассчитывается субсидия при наличии счетчиков на газ, горячую и холодную воду, определяется с учетом документов, которые подтверждают, что жилец временно отсутствует. По упрощенному порядку субсидии в 2011 году получили более 33 тыс. семей на сумму 28 млн грн, что в 2,3 раза больше, чем в 2010 году. В нынешнем году субсидии получают более 23 тысяч крымчан. Для этого из бюджета выделяется больше 20,5 млн грн.

– Ярмарка вакансий впервые проводилась в общекрымском масштабе и показала себя эффективной формой профориентации...
– Да, молодежь смогла сориентироваться, какие специалисты нужны сегодня.

Для многих это воплотилось в конкретный выбор. Мобильный центр профориентации посетили 1650 человек. С выбором профессии определились 480 молодых людей, которые прошли профессиональное диагностическое тестирование. И мы приняли решение, что эта работа будет более эффективной, если станет системной, постоянной…

Согласно данным обследования экономической активности населения, Крым занимает лидирующие позиции в Украине. Уровень экономической безработицы населения в возрасте 15-70 лет снизился с 6,2% до 6,1% (по Украине – 7,9%) – третье место среди регионов Украины. Уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет по республике вырос с 60,5 % до 61,7 % (в среднем по Украине – 59,2%) – также третье место среди регионов Украины.

Но мы не можем сказать, что полностью довольны результатами. Существует ряд проблем, влияющих на состояние рынка труда и занятость населения. Это территориальный и квалификационный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, а также сезонный характер многих рабочих мест в Крыму. Будем с этим работать.

Беседу вел Николай Семена