250 силовиков не выспались из-за лжеминера

В ночь на воскресенье севастополец одним звонком «заложил бомбы» в девять жилых домов, в том числе и в свой. Пошутить захотелось...

Севастополец 37 лет от роду «заминировал» восемь домов в Гагаринском районе и один в Ленинском. Все здания стоят рядом, в одном из них «минер» живет. Из-за такой вот шутки севастопольские службы были подняты на уши: только из МВД на происшествие прибыло 200 человек, а кроме них были еще сотрудники еще нескольких ведомств.

В ночь на воскресенье в 3 часа в дежурной части УМВД Севастополя раздался звонок. Неизвестный (на тот момент) сообщил, что в хозяйственные помещения многоэтажек заложена взрывчатка. Никаких требований «минер» не выдвигал. Сразу же на место выехали сотрудники МВД, прокуратуры, СБУ и МЧС города. Всего около 250 человек.
Все помещения домов, кроме квартир, были осмотрены. Видимо, понимая, что минирование – шутка, жильцов многоэтажек не беспокоили, хотя многие сами повыходили на улицы, чтобы выяснить, откуда «набежало» столько силовиков. Чего и следовало ожидать, взрывчатку не нашли ни в одном из домов. Зато нашли звонившего: сейчас это, как не раз писала «редакция», – дело пары минут.

Мужчина ранее не судим, но несколько раз привлекался к ответственности за административные нарушения. Был ли он пьян, или, может, у него с головой не все хорошо – тайна следствия. На вопрос, зачем позвонил, мужчина ответил коротко: пошутил. За столь «тонкое чувство юмора», скорее всего, придется сидеть. Телефонный террорист будет отвечать по части 2 статьи 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности». Учитывая ужесточение ответственности согласно поправке к статье от 7 июня 2012 года, лжеминеру грозит лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

...в Башкирии львовянин, сидя в спецприемнике, заминировал два вокзала

Украинец, задержанный в Стерлитамаке за нарушение миграционного законодательства, решил своеобразно отомстить милиционерам. В 11.25 по местному времени он позвонил в местное управление милиции и сообщил: вокзалы Казани и Уфы заминированы и в 17.00 они взорвутся. На места сразу же выехали сотрудники УФСБ. Работа вокзалов была заблокирована. Пока одни силовики искали бомбу, вторые нашли виновника, который, ожидая выдворения из РФ в спецприемнике, умудрился протащить туда мобильный. Мужчина – львовянин 1947 года рождения, ранее судимый. Теперь согласно статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве» ему грозит до трех лет лишения свободы. Зато в России останется...