Каждый день, как единственный

Жизнь дается нам один раз, и нужно не просто прожить ее с достоинством, но и получать от нее как можно больше удовольствия.
 
Иногда жизнь с самого начала доставляет нам много боли. Это происходит в детстве, когда от нас ничего не зависит: ведь мы не выбираем родителей, не выбираем место и время рождения. Можно родиться в неполной семье с одним родителем, или в семье, где родители зависимы от алкоголя и наркотиков, где родители жестоки – избивают и калечат своих детей. Что мы можем сделать? Уйти, сбежать? Кажется, проще родиться в детском доме, хотя есть люди, которые находятся там с рождения. Такие малыши не получают должной любви, ограничены в еде, одежде, и мечтают о родителях – любых, лишь бы были!
 
Да, жизнь иногда с самого начала преподносит нам беды, потери, разочарования. Появляются мысли о суициде. По данным российского Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, на протяжении более 15 лет в стране ежегодно совершается около двух тысяч детских и подростковых самоубийств. Если в мире подростки 15-19 лет совершают 10 самоубийств на 100 тысяч населения, то в РФ – 38. Мальчики совершают суициды в 4-5 раз чаще девочек, однако девочки, в свою очередь, прибегают к попыткам самоубийства в три раза чаще мальчишек. 70% суицидов совершают психически здоровые дети. 80% детских суицидов – отравления, а самые маленькие выбирают наиболее травматичные способы ухода их жизни – прыжки с большой высоты и повешение.
 
Почему никто не объясняет детям, что жизнь – это длинная дорога, которую придется пройти, встречая на пути различные преграды. Людям даются испытания, которые они в состоянии вынести. Значит, все-таки хватит сил подняться, справиться и стать лучше?
 
Но бывает и так, что в детстве ты имеешь все, а в середине пути жизнь ломается: теряешь работу, муж бросает тебя с детьми, кормить их не на что… Что делать? У кого просить помощи? И Бог будто не слышит твои молитвы. Как встать и идти дальше, как продолжать любить жизнь?
 
Но в жизни еще есть любовь к себе, родителям, миру! Нужно помнить о смерти, тогда каждый день будет проживаться, как последний. Тогда хочется все успеть, всем помочь, и чтобы все улыбались. Тогда ты чувствуешь за спиной крылья и как будто летишь. Летишь и счастлив, и весь мир, может со слезами на глазах и с болью в сердце, улыбнется тебе!