Браконьерство подорожало

 Штрафы за незаконную охоту, рыбалку и вырубку леса выросли в среднем в пять раз. 

В среду Кабинет министров впервые с 1998 года ужесточил ответственность за браконьерство, незаконный вылов рыбы, вырубку деревьев и несанкционированный проезд транспорта по объектам природно-заповедного фонда.  Самым дорогим животным стал лось – 40 тысяч грн. (вместо 2 тыс.), а за мертвую степную мышь придется отдать 26 грн. 

Кроме многократного повышения штрафов за незаконное уничтожение животных (смотрите сравнительную таблицу), увеличили суммы и за незаконную вырубку деревьев, штраф возрос с 1103 грн. за 1 шт. до 6066 грн. А с каждого гриба, собранного на заповедной территории будут брать 27 грн., за килограмм ягод – 137 грн. Вместо 25 грн./кг, которые были раньше. Если на легковом автомобиле без особого разрешения вы заедете в природно-заповедную зону  и там вас обнаружит лесная охрана, придется выложить 208 грн., если на автобусе – 286 грн. Штраф за посадку вертолета составит 10,4 тыс. грн. Но если вы нанесли ущерб природе при спасении людей либо в других чрезвычайных ситуациях, штрафовать не будут.

В Государственной экологической инспекции считают, что увеличенные штрафы улучшат состояние окружающей среды и увеличат поступления в бюджет: только за 2012 год работники службы охраны Минэкологии Украины составили 1383 протокола об административных правонарушениях. Однако Альфред Дулицкий, кандидат биологических наук, занимающийся проблемами охраны млекопитающих в заповедных зонах Крыма, сказал «Газете», что пока у наших граждан не изменится менталитет и отношение к природе,  говорить об улучшениях сложно. Ведь даже если штрафы возрастут, это не означает, что лесник, поймавший браконьера, будет составлять протокол.

.

Как изменились штрафы за незаконный отстрел и ловлю животных

 

Было (грн.)

Стало (грн.)

Лось

2 тыс.

40 тыс.

Благородный олень

2 тыс.

16, 5 тыс.

Косуля, муфлон

860

8,8 тыс.

Дикая свинья

860

8,8 тыс.

Белая цапля

665

3,6 тыс.

Барсук

-

2,86 тыс.

Лисица

550

2,6 тыс.

Дербник, кобец, чеглок, большой ястреб

950

5 тыс. 

Осетровая рыба (1шт.)

550

4513

"