Керчь и итальянская провинция Реджо-Калабриа подписали соглашение о сотрудничестве

Керчь и итальянская провинция Реджо-Калабриа подписали соглашение о сотрудничестве

В Керчь прибыла делегация итальянской провинции Реджо-Калабриа вместе с  заместителем полномочного представителя Президента России в Республике Крым Юрием Авериным и главным специалистом отдела информационного обеспечения и протокола управления внешних связей и протокола Аппарата Совета министров Республики Крым Викторией Полигенько. Об этом сообщает пресс-служба Керченского горсовета.

В ходе торжественной церемонии подписания делегацию во главе с президентом провинции приветствовала председатель Керченского городского совета Лариса Щербула. «Мы впервые в новом статусе и первые в Крыму принимаем таких гостей и подписываем меморандум – договор о дружбе и взаимопомощи между городами», - сказала в своем обращении Щербула и добавила, что Керчь и Реджо-Калабриа очень похожи исторически, по географическому расположению, подчеркнув, что и люди, их населяющие, тоже похожи, поэтому сегодняшнее событие вдвойне значимо для керчан. 

Председатель горсовета также выразила надежду на продолжительное плодотворное сотрудничество в сфере бизнеса, предпринимательства и культуры.  

Президент итальянской провинции Джузеппе Раффа в свою очередь обратился к керчанам с приветственной речью и отметил, что этот день и сегодняшнее событие также очень важно и для них. «Подписав меморандум, мы наладим деловые отношения и культурные связи», - подчеркнул Джузеппе Раффа.

Он также рассказал о трагическом для итальянцев событии 1908 года, когда в Италии произошло землетрясение: «Тогда мы почувствовали помощь российских кораблей, проходящих мимо, мы помним это и ценим наше сотрудничество». Также Президент итальянской провинции добавил: «Мы рады воссоединению Крыма с Российской Федерацией, потому что знаем Президента Путина с его способностью к диалогу, умением слышать и вниманием к этому региону».

После подписания меморандума стороны обменялись подарками.

На торжественной церемонии присутствовала президент керченской ассоциации итальянцев «Черкио» Юлия Джаккетти. Она поблагодарила почетных гостей, выразив надежду на то, что это сотрудничество будет крепнуть. Руководители ассоциации вручили гостям памятный подарок – икону Святого Георгия – покровителя итальянской провинции Реджо-Калабриа и пригласили посетить выставку «Забытая трагедия. Итальянцы Крыма».

В завершение торжественной встречи представители сторон еще раз обменялись поздравлениями.