В главном вузе Крыма - очередь на туризм

Прием документов во все высшие учебные заведения Украины начался с 1 июля. Лидер по конкурсу - Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, там на 9 июля хотели учиться 22 429 выпускников. В этот же день в ТНУ им. В. И. Вернадского было зафиксировано 3738 заявлений. В ведущем вузе полуострова - очередь на туризм.

В приемной комиссии ТНУ рассказали, что основная часть абитуриентов, по итогам ВНО, имеет 150-170 баллов. Тех, кто сдал тесты на 190 баллов, лишь около пяти процентов (возможный максимум - 200, а минимум - 124). Безусловный лидер среди выбираемых направлений - это туризм, которому учат на геофаке. На 22 бюджетных места уже приняты 274 заявления. Следом идут правоведение и финансы. Меньше всего заявлений на персидский язык - 12, крымскотатарский пока хотят изучать 24 абитуриента.

В ТНУ отмечают некоторое, хотя и незначительное, изменение в профессиональном спросе. Абитуриенты стали интересоваться не только экономическими, юридическими и управленческими профилями, но и ориентированными на крымский рынок труда. Помимо туризма, это гостинично-ресторанное дело, ему учат на факультете управления. 

Не секрет, что крымские вузы не самые желанные для поступления украинских выпускников. И все же проректор Александр Михайлович Тимохин уверен, что говорить о конкуренции не следует:

- Дело в том, что человек для себя решает, где он хочет учиться. Если он хочет уехать в Киев, Харьков, Львов, Донецк, он уедет. Если ребята продемонстрировали успехи в учебе, высокие конкурсные баллы, они понимают, что их ждут в Киеве, что они там пройдут на бюджетные места, и многие из них, к сожалению, Крым покидают. Это такое высасывание интеллектуального потенциала столицей, но оно отмечается и на уровне трудоустройства. 

Подробнее на сайте