Ходули «растут» вместе с артистами

Дети в евпаторийском Театре на ходулях начинают с 50 сантиметров и «вырастают» до двух метров

Любители авангардного искусства из многих стран мира знают, что «самые высокие люди» живут в Евпатории. Это артисты народного Театра на ходулях.

Руководит известным коллективом заслуженный работник культуры Украины, директор евпаторийского Центра досуга Виктор Арихин. Виктор Васильевич убежден, что в современном мире культура становится настоящим двигателем туризма. Брендовые культурные события в буквальном смысле слова кормят целые города.

Театр на ходулях Виктор Васильевич создал в 2001 году с подачи немецких коллег из города-побратима Евпатории Людвигсбурга. Шоумен Райнер Киттель не только подал идею, но и прислал первые ходули, а затем и специалистов, которые научили евпаторийских энтузиастов на них сперва ходить, а потом и танцевать.

С тех пор в театре сменилось несколько поколений артистов – всего около двухсот человек. Принимают их сюда 10-летними детьми, учат азам. И не только держать равновесие, шагать, но и грамотно падать, что немаловажно в этом «высотном» деле. После 20-ти, когда многие обзаводятся семьями, уезжают на учебу, они прощаются с театром. Ведь все это артисты-любители.

Сегодня руководитель очень сожалеет о своем очень талантливом артисте Руслане Мустафине: парень с успехом выступал в театре, а теперь, закончив девять классов, поступил в кадетский корпус и прощается с Евпаторией. Восемнадцатилетний Ростислав Мирисиди с пятилетним артистическим стажем, напротив, закончил среднюю школу, и Виктор Васильевич взял его к себе на должность старшего ходулиста. Делает большие успехи девятиклассник 1-й евпаторийской школы Вова Одинцов.

Всего в коллективе – 60 человек.

Единственный в своем роде театр – рекордсмен Книги рекордов Украины. В ней зафиксирован 72-километровый марафон на ходулях (от Евпатории до Симферополя за 6 часов 51 минуту), самое массовое карнавальное шествие (64 ходулиста) и отмечен самый высокий в нашей стране четырехметровый Дед Мороз.

Театр ездил в Москву для участия в телевизионной программе «Минута славы» на Первом канале. Представляя наших земляков, Гарик Мартиросян пошутил, мол, есть в крымских краях такая народная забава: евпаторийцы становятся на ходули и оттуда, свысока, смотрят на жителей Феодосии. А Александр Цекало, увидев артистов, умеющих на полутораметровых ходулях дефилировать и садиться на шпагат, выполняя при этом акробатические трюки, заметил: «Как продюсер могу сказать, что это хороший, вполне продаваемый товар в шоу-бизнесе. Я и телефон попрошу у коллектива».

Евпаторийский Театр на ходулях засветился на сценических площадках Европы и Азии. Жизнерадостные «великаны» недавно выступали на ежегодной международной туристической ярмарке WTM в Лондоне. Специально для ярмарки евпаторийские дизайнеры разработали костюмы с использованием нового логотипа «Крым – жемчужина мира».

Любопытно, что в прошлогодний гастрольный тур Лорет де Маар – Барселона – Канн – Ницца – Монте-Карло – Сан-Ремо Виктор Арихин, его помощник Виктор Одинцов и балетмейстер Яна Жердецкая вывезли за границу юношескую студию Театра на ходулях. И остались очень довольны: публика рукоплескала. Точно такой же тур запланирован на октябрь нынешнего года.

Конечно, не могли обойтись без Театра на ходулях и на Евро-2012. Артисты уже развлекали болельщиков на фан-площадках в Харькове и Донецке, в евродеревне.

– Конечно, нам еще предстоит учиться создавать проекты международного уровня, – считает талантливый евпаторийский хореограф. – Но для этого необходимо серьезное финансирование. Наши нынешние успехи в большинстве держатся на энтузиазме и альтруизме друзей.

Кстати сказать, евпаторийский Театр на ходулях по-прежнему постоянный и желанный гость у своих немецких крестных – на знаменитом фестивале в Людвигсбурге (известном немецком курорте), который называется «Венецианская месса» и ведет свою историю с XVIII века.

Справочная «Газеты»
В театре используют ходули 50 см (первые), 80, 120 и 220 см. Обычно они 5-6 см в диаметре. Заказывают их по немецким образцам из сосны в местных столярных мастерских.

На фото: композиция «Кадриль» обязательно присутствует на всех концертах Театра на ходулях.

Валентина Лавренко