Вкладчикам Сбербанка платят без очередей

Каждого, кому положена компенсация за «сгоревший» вклад, внесли в список и пригласили за деньгами на определенное время

Вчера в отделениях «Ощадбанка» Крыма началась выдача 1 тысячи гривен вкладчикам Сбербанка СССР. Некоторые из них на всякий случай приезжали к банку ранним утром – и понимали, что перестраховались напрасно.

Симферополь, 9 утра. В отделении на ул. Гоголя, 11, людно – но только из-за горожан, оплачивающих коммунальные услуги. За «советской» тысячей, которую выдают на карточке, пришли лишь двое.

– Мне вчера позвонили из банка, сказали прийти сегодня к 10. Пришла пораньше, жду, – объясняет вкладчица Сбербанка Надежда Буланова. Говорит, на компенсацию особо не надеялась: когда выдавали тысячу в период премьерства Юлии Тимошенко, пенсионерке денег не хватило.

Не досталось «Юлиной тысячи» в 2008 году и пенсионерке Алле Алексеевне. Она – единственная вкладчица, которую мы застали в отделении на ул. Севастопольской, 30/1.

В симферопольском головном отделении, на Кирова, 41, пришедших за компенсацией больше – человек 7. Их встречает охранник со списком всех, кто в этот день должен получить тысячу: там – 41 фамилия. Видимо, зная привычку пожилых людей приходить раньше, в отделении поставили стулья. На одном из них сидит 88-летняя Любовь Царегородцева.

Мне на 10.23 назначили, но я не посмотрела в приглашение – в 7 часов встала и приехала сюда. Сижу, а дочка дома переживает. Попрошу ее добавить денег к своей тысяче и куплю стиральную машинку, а то ведь в 88 лет руками стираю. Буду радоваться, буду жалеть ее, машинку-то, – улыбается пенсионерка.

Как израсходовать эту тысячу – для всех вопрос давно решенный: «заплачу за коммуналку», «потрачу на лекарства», «отдам внуку на свадьбу». Получив карточку, с ней тут же идут в банкомат: вполне естественно для людей, у которых однажды уже «сгорело на сберкнижке» все нажитое.

На фото: 1 июня. «Ощадбанк» на пр. Кирова, 41. Первые счастливчики ожидают получения заветной тысячи в тишине и с комфортом.