​Керченский рыбный порт лишился доходов на сумму 4,2 млн рублей

​Керченский рыбный порт лишился доходов на сумму 4,2 млн рублей

Филиал Государственного унитарного предприятия Республики Крым «КМП» «Керченский рыбный порт» с марта по ноябрь 2014 года недополучил доходов на сумму 4,2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Крымфиннадзора.

По данным внеплановой проверки, собственник имущества не обеспечил своевременную перерегистрацию ранее заключенного с компанией «Coven Management» контракта. В результате компании не были выставлены счета на оплату зафрахтованного плавбункеровщика «Таманский». Длительное бесплатное использование «Coven Management» плавбункеровщика привело к недополучению судовладельцем доходов на сумму 82,1 тыс. долларов ( 4,1 млн руб.).

В ходе проверки предприятия выявлены также шесть «устаревших» договоров аренды, которые были заключены еще Фондом имущества Республики Крым. По данным договорам арендная плата не выставлялась и не начислялась, что привело к не поступлению доходов на сумму 55,1 тыс. рублей.

Что касается договоров аренды, прошедших процедуру перерегистрации, то и по ним Керченский рыбный порт испытывал определенные трудности. Так, предприятие почему-то не выставило счета к оплате по четырем переоформленным договорам аренды. В итоге ООО «Торговый дом Гермес Ойл», ООО «Украинская компания «Краймория», ЧАО «АЕГаз-Терминал и ООО «Фирма «Трал» задолжали порту 90,6 тыс. рублей. Возместить потери предприятия удалось благодаря специалистам Крымфиннадзора: 62,3 тыс. рублей были возвращены арендаторами уже в ходе проверки.

Кроме того, внеплановой проверкой Филиала ГУП РК «КМП» «КРП» установлены нарушения законодательства и финансовой дисциплины на сумму 62,9 тыс. рублей.

На сегодняшний день по результатам внеплановой проверки на имя и.о. директора Филиала ГУП РК «КМП» «КРП» направлено представление об устранении нарушений. О фактах нарушения финансового законодательства проинформированы орган управления имуществом - Министерство транспорта Республики Крым и Прокуратура Республики Крым.