Керченский заповедник видит перспективы своего развития в составе России

Керченский заповедник видит перспективы своего развития в составе России

По мнению директора Керченского историко-культурного заповедника Татьяны Умрихиной, работа заповедника получит ряд положительных изменений в случае присоединения Крыма к Российской Федерации. Об этом она сообщила сегодня в комментарии корреспонденту информационного агентства.

По ее словам, связь заповедника с Россией никогда не прекращалась. «Керченский музей древности начинал свое развитие вместе с Императорской археологической комиссией. Даже зарплаты шли по одной ведомости. Учитывая то, что огромная коллекция керченских древностей находится в Эрмитаже, можно сказать, что эта связь никогда не прерывалась», – отметила директор музея.

Татьяна Умрихина подчеркнула, что в случае перехода автономии в состав России, будет намного проще осуществлять работу двух серьезных украино-российских археологических экспедиций, благодаря которым фонды заповедника ежегодно пополняются до 3 тысяч единиц. Также будет легче обучать крымских специалистов археологии. «На сегодня только исторических факультет ТНУ им. Вернадского обучает археологии крымских студентов. У нас существует большая нехватка кадров. А в Московском госуниверситете есть больше возможностей обучать наших археологов», – рассказала она.

Вместе с тем, директор заповедника сообщила, что на сегодняшний день есть ряд опасений относительно возвращения в Крым экспонатов трех крымских музеев, которые в данное время выставлены в Нидерландах. По ее мнению, Украина может воспрепятствовать возвращению экспонатов на полуостров, чтобы претендовать на них, как на государственные ценности.