Горело там, куда «пожарке» не проехать

В минувшее воскресенье горы над поселком Никита окутал дым. Местные жители тут же начали звонить пожарным. Ведь ялтинцы знают, какая это беда – пожар в горах. Раны, нанесенные огнем, не зарастают десятилетиями. Сейчас на южных склонах Крымских гор не увидишь и несколько километров лесов подряд без следов пожарищ.

Пожароопасный период в этом году объявлен с 1 апреля, ограничен доступ в леса, на всех лесопожарных станциях полуострова установлено круглосуточное дежурство. Возгорание над Никитой обнаружили 6 мая в 10.45. На территории 282-го квартала Крымского природного заповедника горело полтора гектара подстилки – в таком уголке, куда пожарным машинам не добраться.

К месту пожара направили почти двести человек, 24 единицы техники от МЧС Украины в АРК, Гурзуфского лесничества, Крымского природного заповедника, Министерства обороны Украины.

Вертолет МЧС Ми-8, который базируется в Ялте и с 30 апреля ведет патрулирование лесов, набирал воду из моря и сбрасывал в огонь.

К 15 часам пожар был локализован, тушение проводили внутри очага. На ночь оставили дежурить караулы пожарных, спецмашины, водовозку. Вчера утром открытого горения не было, но караулы остались наблюдать. Новых очагов возгорания в Крымском природном заповеднике не выявлено.

По данным МЧС, организовано круглосуточное дежурство и полив отдельных мест лесной подстилки. Почему вспыхнул пожар и много ли вреда нанес – еще выясняют.

Пожар уничтожает не только растительность, он губит все живое, – рассказал «Газете» государственный районный охотовед Большой Ялты Валерий Бойко. – Сейчас в лесу много малышей – косулят, оленят, поросят, они просто обречены на гибель. В огне гибнет мелкое зверье – зайцы, белки, лисы, куницы. Сгорают птичьи гнезда. Уничтожаются насекомые – основа жизни птиц и многих других животных, гибнут микроорганизмы. Нарушается цепочка жизни, и на многие годы эти пожарища стоят мертвыми.

На фото: через два часа после начала пожара в его тушении приняли участие около двухсот человек – пожарные, лесники, военные.